«Стимул стремиться к успеху»

«Стимул  стремиться  к  успеху»

Декоративной росписью природных материалов, дерева и камня, Юлия Максимова из Кинель-Черкасс занимается уже не первый год. Все свое свободное время мастерица посвящает творчеству. Вот и в день нашего приезда Юлю мы застали за любимым делом – росписью разделочной доски. Рукодельница в одной из комнат оборудовала себе рабочее место, где разместила деревянные заготовки, краски, кисти и другие необходимые принадлежности. Сегодня Юля кропотливо трудилась над изображением одного из видов родного села. 
 
И приятно, и полезно
 
«Роспись кухонных досок служит не только для того, чтобы предохранять дерево от порчи и порезов, но и великолепным украшением кухонного интерьера, – рассуждает Юля, – мне очень нравится это интересное и увлекательное занятие, которое, к тому же, приносит практическую пользу». Юля с удовольствием рассказала нам о всех этапах рождения эксклюзивного шедевра. Перед тем, как приступить к росписи, поверхность доски нужно подготовить: отшлифовать наждачной бумагой и загрунтовать. Когда грунтовка высохнет – доска будет готова к преображению. Затем берутся акриловые краски, кисти и начинается создание собственной эксклюзивной кухонной доски. Ее роспись требует определенных навыков рисования, поскольку рисунок наносится от руки. Но Юля, не имея специального художественного образования, прекрасно справляется с этой задачей. По такому же сценарию «рождаются» деревянные расписные шкатулки и магнитики. Практически все заготовки: шкатулки, вазочки, матрешки, основы для магнитов девушка заказывает по Интернету. 
 
Меняем пространство
 
К вопросу декора своей кухни мастерица решила подойти тоже творчески. На стене она нарисовала могучее дерево с пышной кроной. В гостиной своей знакомой наша героиня изобразила символ любви, гармонии и нежности – орхидеи. «Так, без особых усилий происходит изменение пространства помещения», – делится Юля. Есть у девушки и «уличные шедевры». На стадионе «Урожай» благодаря стараниям Юли «ожил» скучный бетонный забор, теперь на нем можно увидеть фрагмент футбольного матча и спортивные атрибуты. В детском саду «Солнышко» на стенах веранды Юля с помощью рисунков отразила основные правила дорожного движения. А стены одной из рекреаций начальной школы Кинель-Черкасского образовательного центра №1 теперь украшают герои любимых детских мультфильмов. 
 
Камни  дают энергию
 
На полочке в Юлиной комнате уютно расположились необычные сувениры. Глядя на них и не догадаешься, что в основе – обычные камни. «Камни я выбираю из дорожной или береговой гальки, чтобы они были гладкие, омытые водой. Работа здесь ювелирная», – поясняет рукодельница. 
Роспись камня – очень древний вид искусства. На Востоке, например, существует традиция дарить друг другу камни, расписанные своими руками. Издревле считается, что они обладают собственной «душой» и общение с «душой камня» – самая ценная часть процесса росписи. Раскрашивая камни, Юля создает удивительные поделки. «Когда я работаю с камнями, мне кажется, я получаю дополнительный заряд энергии», – говорит девушка.
 
Новая жизнь старым вещам
 
Придать новый оттенок старым вещам помогает техника декупажа, который являет собой своего рода аппликацию, изготавливаемую с использованием бумаги или салфеток, они впоследствии размещаются на дереве, стекле, посуде, мебели и многих других поверхностях, а затем многослойно покрываются лаком. Таким образом Юля решила изменить некоторые предметы своего интерьера. Был блеклый, скучный, старый стол – стал живописный арт-объект. При помощи техники  декупажа девушка обновила настольную лампу, создала оригинальные аксессуары. Юля дает совет: если какая-то мебель не вписывается в обновленный интерьер, а выкинуть ее жалко, то нужно купить пару упаковок бумажных салфеток с цветами, и с их помощью превратить малооригинальную мебель в арт-объект, оформленный в технике декупажа. 
 
В картинах отражается жизнь
 
Еще одним увлечением Юли Максимовой стало изобразительное искусство. К рисованию пейзажей и портретов начинающая художница подходит с большим желанием и душевным трепетом. Практически все зарисовки природы Юля рисует по воспоминаниям. «Бывало, летом едешь вдоль ромашкового поля или поляны с разнотравьем, любуешься, а потом приезжаешь домой и переносишь все свои зрительные впечатления на бумагу», – объясняет девушка, – порой появляется вдохновение, и я могу написать портреты своих родных и знакомых». Юля скромничает, но у нее есть и срисованные изображения с икон Божией Матери «Нечаянная Радость» и Матроны Московской. Последнюю картину-копию она подарила благотворительному фонду «Детские домики». Все свои творческие работы Юля с радостью раздаривает своим близким. «Своей радостью надо делиться с другими людьми», – считает мастерица, – ведь если поделиться бедой, то ее станет в два раза меньше, а если поделиться радостью, то ее станет в два раза больше! Радость за другого человека улучшает настроение и дает стимул стремиться к успеху».
 
Ю.Быкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail