Когда сбываются мечты

Когда  сбываются  мечты

Выпускница Кинель-Черкасского образовательного центра №1 Анна Арустамян стала обладательницей Президентской премии по итогам реализации приоритетного национального проекта «Образование» в 2013 году. Столь высокого признания Анна заслужила благодаря активному участию в социально-значимой жизни Кинель-Черкасского района и  Самарской области. 
Наша землячка оказалась в числе 107 счастливчиков Самарского региона, которые удостоились престижной награды. Церемония чествования талантливых ребят состоялась 19 марта в Самарском Центре социализации молодежи. Волнительные секунды вручения долгожданной премии Анна окрестила «моментом, когда сбываются мечты». «В этой жизни важно работать, стараться, стремиться. только в этом случае возможно добиться желаемых результатов. Сегодняшняя награда – импульс к дальнейшему развитию», – считает она.
В прошлом году Анна Арустамян с золотой медалью закончила школу и на основе целевого набора поступила в Международный институт рынка по специализации «Организация работы с молодежью». Выбор профессии произошел спонтанно. Коллеги Анны по молодежному парламенту признали факт: изменить ситуацию в молодежной среде возможно лишь при грамотно поставленной работе. А для этого нужен специалист-профессионал. Наша героиня оказалась идеальной кандидатурой. После окончания вуза ей предстоит вернуться в родное село и воплощать инновационные идеи на профессиональном уровне. И все же стартовой площадкой в уверенное будущее для юной обладательницы Президентской премии послужила школа.
 
Лицо школьного ТВ
 
Прирожденный лидер, она всегда держалась в центре школьных событий, была активным их участником и обозревателем. В течение нескольких лет Анна пробовала себя на журналистском поприще: была редактором молодежной газеты и телеведущей. А началось все с небольшой заметки в школьной газете. Ей удавалось, пожалуй, одно из самых сложных, что есть в работе корреспондента – передать настроение событий,  эмоции людей. Даже на самые обыденные вещи она старалась смотреть свежим взглядом. Правда, начинающему журналисту это стоило немалых трудов. Прошло совсем немного времени, и наша героиня возглавила печатное издание. 
Однажды ей довелось прочесть закадровый текст на занятиях школьной телестудии «Ровесник». Со своей задачей школьница уверенно справилась и получила предложение занять место телеведущей. Врожденная харизма, непринужденная улыбка и четкая дикция стали визитной карточкой нашей героини. Деятельность в школьных СМИ дала ей возможность развивать коммуникативные навыки. Раньше она и предположить не могла, что будет сидеть за круглым столом с представителями самарских телеканалов и газет. В составе творческого коллектива «Ровесника» Анна Арустамян не раз становилась участницей и лауреатом слета юных журналистов «Глубинка» и «Журналюгин».
 
Гражданин по жизни
 
В течение трех лет наша героиня возглавляла школьную республику. Будучи сторонницей демократических взглядов, она всячески приветствовала инициативы учащихся. Но и сама не оставалась в стороне. Удача не раз улыбалась Анне, и она становилась лауреатом областного конкурса «Лидер школьного самоуправления». 
За партой почти все как и в реальной жизни. От президента, пусть даже школьного, требуется умение слышать и взаимодействовать с людьми. И это прекрасно получалось у моей собеседницы. Контакты с представителями властных структур девушке помог наработать конкурс «Гражданин». Анна Арустамян в команде активистов образовательного центра неоднократно выходила в победители районного уровня. В прошлом году учащиеся Кинель-Черкасской школы разработали проект «Трудовые династии», приуроченный к 85-летию района. Инициатива молодежи была поддержана районным Собранием представителей, а затем и нашла отклик на областном уровне. Ребята благополучно вошли в число участников Всероссийского конкурса и отправились в Анапу, откуда возвращались уже с бронзовой наградой. Такому блестящему результату предшествовала объемная работа по изучению нормативно-правовой базы и организации социологических опросов.
 
Курс на «iВолгу»
 
Анна и сегодня полна идеями. Ресурсы института позволяют разрабатывать и реализовывать масштабные проекты. Этим летом юная обладательница Президентской премии намерена штурмовать молодежный форум ПФО «iВолга». Программа, которую Анна готовится предложить на суд жюри, ориентирована на социализацию детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Потенциальной территорией для воплощения идеи наша героиня выбрала родной Кинель-Черкасский район.
– Проектом будет предусмотрена организация досуговых центров, где ребята могут спокойно отдохнуть, провести время за интересным занятием и приятно пообщаться, – делится своими замыслами собеседница. – Работу необходимо строить в тесном взаимодействии со специалистами центра «Семья». Непосредственно в самих досуговых центрах должны работать неравнодушные энергичные молодые люди, в силах которых подарить радость ребятам и рассказать, что краски жизни могут быть ярче, главное – не стоит ничего бояться. Проект находится в стадии разработки и ряд аспектов еще только предстоит продумать. 
Говоря об общественной деятельности, А.Арустамян не ограничивается рамками района, а мыслит в масштабах губернии. Она озадачена, прежде всего, сегодняшней ситуацией в молодежной среде и прорабатывает возможные варианты стимулирования патриотических настроений. Кроме того, Аня решила возобновить свою деятельность в акции «Юность – территория, свободная от курения», которую начинала будучи еще школьницей. Приятной неожиданностью стало известие о том, что куратором проекта является декан ее факультета. 
 
Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail