Одна песня на двоих

Одна  песня  на  двоих

Сменить место жительства и открыть новую страницу своей жизни – на этот шаг супруги Татьяна Белова и Анатолий Ким решились четыре года назад. В путевом багаже оказались самые необходимые вещи, ноутбук, гитара, гармонь и баян. Так семья обосновалась в Семеновке. Вскоре состоялось первое выступление пары на публике. Певучие голоса супругов и виртуозная игра Анатолия на баяне не оставили равнодушным народ. В селе о них сразу же заговорили.
Семейный и творческий дуэт сложился в 2004 году. Она родом из Сергиевского района, он – кореец, выходец с казахстанской земли. Их жизненные пути пересеклись в далекой Якутии. Более 30 лет Анатолий Александрович трудился водителем большегрузных автомобилей на крупном предприятии, Южноякутском угольном комплексе. Отечественная промышленность обеспечивала экспортом Японию и Южную Корею. Татьяна Ивановна долгое время занималась административной работой в цирке. Вместе с артистами она исколесила всю Россию и страны СНГ. 
– Люди в нашем коллективе буквально жили цирком и были готовы выступать в любых условиях, даже в неотапливаемом сельском клубе, – вспоминает прошлые годы собеседница. 
Трагические жизненные обстоятельства сложились так, что наша героиня была вынуждена сменить место работы и устроиться администратором в игровой клуб. Однажды сюда заглянул Анатолий. Татьяна обаяла его с первой встречи. На каком-то подсознательном уровне он почувствовал в ней родственную душу и все чаще стал посещать клуб. В один момент очарованный поклонник отважился пригласить свою избранницу в пиццерию. С каждой встречей они все больше сближались, все больше находили общего между собой. Со свадьбой затягивать не стали. С тех пор они всюду вместе. 
Приятной неожиданностью для обоих оказался общий интерес к музыке. В школе Татьяна всегда была запевалой. Песни с подружками на морозе по молодости подорвали ей голос, связки ослабли. Но творческая натура супруга вернула ее к музыке. 
Впервые гармонь в руки Анатолий взял еще в детстве. 
– Мы жили в маленьком казахском ауле, музыкальной школы поблизости не было, а потому обучаться азбуке игры пришлось самому, – рассказывает наш герой. – Соседи часто собирались у костра, играли на гармони, пели песни. Я был постоянным слушателем таких творческих посиделок. Смотрел, как играют взрослые, запоминал аккорды. 
Первым инструментом нашего музыканта-самоучки стала гармонь. На то время это был самый ходовой инструмент. Позже родители сделали сыну подарок – купили баян. Когда семья Ким переехала в поселок городского типа, появилась возможность ходить на курсы к приезжим музыкантам. Отец Анатолия Александровича любил слушать, как играет и поет сын, и часто просил исполнить что-нибудь «для души». В их доме всегда звучали песни на русском и корейском языках, которые хорошо пела мама. 
В советские годы не было столь широкого ассортимента музыкальной аппаратуры. Люди больше ценили живой звук, живое исполнение. Анатолию то и дело поступали предложения выступать и аккомпанировать на многих творческих вечерах в домах культуры, школах, детских садах. Какое-то время он даже играл в духовом оркестре. Словом, любая музыка ему давалась легко. И все же к шансону у нашего героя особое отношение.
– В 70-е годы шансон назывался «блатняком» и был под запретом. Не удивительно, что композиции в таком стиле исполнялись исключительно в узких кругах, – разъясняет Анатолий. – Однако находились смельчаки или, как их еще именовали, «шарманщики», которые самовольно ловили радиоволну и выходили в эфир. За такое дело положено было штрафовать, но санкции народ не останавливали. Среди таких «шарманщиков» числились и мои друзья. Они часто просили меня спеть в прямом эфире. Был даже такой инцидент, когда один из моих знакомых записал мое творчество, обработал в студии звукозаписи в Караганде. После этого приличным тиражом вышли музыкальные кассеты с моим голосом под псевдонимом «Одессит». Однако слухи об этом до меня дошли чисто случайно. 
– В репертуаре Толи столько песен, что хватит не на одну концертную программу, – гордо говорит Татьяна Ивановна, отдавая лидерство в их семейном дуэте мужу. – Он словно заряжается от музыки энергией. Бывает, возьмет в руки баян и поет часами. А потом спросит: «Ну, как тебе мой концерт?»
 
Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail