Здоровье – дело всенародное

Здоровье  –  дело  всенародное

На состоявшейся недавно коллегии министерства здравоохранения Самарской области, на которой подводились итоги работы здравоохранения области за 2013 год, звание «Отличник здравоохранения Российской Федерации» было присвоено главному врачу Кинель-Черкасской ЦРБ Н.Г.Нугманову. Мы встретились с Наилем Габдулсаматовичем, чтобы поздравить его с этой высокой наградой и поговорить о том, с какими результатами завершило истекший год вверенное ему учреждение здравоохранения.
– 2013 год был для Кинель-Черкасской ЦРБ насыщенным и плодотворным, – начал он свой рассказ. – Сделано немало для приближения квалифицированной медицинской помощи к населению, повышения ее доступности и качества, укрепления материально-технической базы системы здравоохранения района. 
Но начать мне хотелось бы с кадровой политики, которая, как известно, играет огромную роль в решении всех вышеназванных задач. В этой связи не может не радовать тот факт, что за последние два года в Кинель-Черкасскую ЦРБ трудоустроились 32 врача. Это лучший показатель по всей Самарской области! Он достигнут благодаря тому, что все молодые специалисты получили по 1 млн. рублей по программе «Земский доктор», а семи из них в 2012 году были выделены служебные квартиры.
В итоге на сегодняшний день укомплектованность нашей больницы врачами составляет 85 процентов, средним медперсоналом – 96 процентов. У нас полностью закрыты вакансии анестезиологов, хирургов, рентгенологов (два из которых работают на компьютерном томографе), хотя еще существует потребность в терапевтах, врачах общей практики, педиатрах. В текущем году мы ожидаем прибытия еще восьми докторов, которые приедут к нам по окончании интернатуры Самарского медуниверситета.
Важно также, что с помощью администрации района и сельских поселений, выделивших жилье, удалось решить проблему обеспечения кадрами сельских фельдшерско-акушерских пунктов. В настоящее время практически все они укомплектованы фельдшерами, за исключением поселка Первомайский, куда пять раз в неделю на прикрепленном автомобиле выезжает фельдшер из с.Черновка.
 
Какое удалось приобрести медицинское оборудование?
– В рамках реализации мероприятий областной целевой программы «Модернизация здравоохранения в Самарской области» на 2011-2015 годы мы получили шестнадцатисрезовый компьютерный томограф, который начал свою работу с июля 2013 года и размещен в отремонтированном на средства министерства здравоохранения здании бывшей молочной кухни. На сегодняшний день уже проведено свыше 700 исследований. Благодаря этому обследование прошли все стоявшие в очереди плановые больные. Сейчас экстренные больные осматриваются по мере поступления, а период ожидания обследования плановых больных не превышает одной недели. В настоящее время этой услугой активно пользуются жители Борского района, который прикреплен к Кинель-Черкасской ЦРБ, с 2011 года работающей как межрайонный центр.
 
Но сегодня в здании молочной кухни, кроме томографа, размещено и другое оборудование...
– Да, там открыто целое отделение лучевой и функциональной диагностики, с кабинетом ультразвуковой диагностики и эндоскопическим кабинетом. В текущем году в это же здание планируем перенести рентгеновский аппарат. 
В 2013 году в районе появились шесть модульных ФАПов в селах: Репьевка, Пустовалово, Сарбай, Красная Горка, Вольная Солянка, Богородское. Все они укомплектованы новой мебелью и оборудованием в соответствии с табелем оснащения. Установке ФАПов во многом содействовала администрация района, выделившая средства на подготовку фундаментов и осуществившая отвод земли. Конечно, хочется, чтобы и все остальные семь модульных ФАПов, вошедших в областную программу, как можно скорее появились в селах нашего района.
 
Скажите, пожалуйста, несколько слов о состоянии дел в здравоохранении Тимашева и Кротовки, откуда всегда поступает немало вопросов.
– В истекшем году начата работа по возведению модульной поликлиники в с.Тимашево. Подготовлены площадка, фундамент, подведены все коммуникации... В ближайшее время начнется монтаж модулей. Оборудование и мебель уже получены. Надеемся, что ближайшим летом модульная поликлиника встретит своих первых пациентов. Пользуясь случаем, хочу выразить признательность руководству филиала СВГК «Кинель-Черкассымежрайгаз» (Д.С.Конякин) и Кинель-Черкасского ДСУ (Р.М.Левитас) за помощь в подготовке площадки под эту поликлинику.
Что касается Кротовки, то в прошлом году было принято решение о строительстве в этом селе модульной поликлиники, что отражено в областной программе. Но, к сожалению, пока эта программа не подкреплена финансами.
 
Все, о чем Вы рассказали, в конечном итоге нацелено на то, чтобы люди не болели и жили как можно дольше...
– Конечно. И в этой связи мне приятно отметить, что в 2013 году в Кинель-Черкасском районе уменьшилась смертность и увеличилось количество родившихся. Если в 2012 году у нас родилось 527 человек, то в 2013-ом – 602. Умерло, соответственно, 734 и 718 человек. Таким образом, в демографии района продолжает укрепляться положительная тенденция.
За этими показателями стоит огромный труд работников здравоохранения. Так, в 2013 году врачами нашей поликлиники было выполнено 451500 посещений, пролечено в стационарах 8670 пациентов, фельдшерами ФАПов выполнено 28630 посещений, было проведено 113 выездов передвижной флюорографической установки, 118 выездов передвижной стоматологической поликлиникой, 82 выезда центра «Здоровье» и т.д.
С прошлого года на базе больницы функционирует сосудистое отделение для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, что очень важно с учетом того, что болезни системы кровообращения сегодня в нашей стране являются основной причиной смертности. Сосудистое отделение нашей больницы обслуживает 107 тысяч человек взрослого населения Кинель-Черкасского, Богатовского, Борского районов и г.Отрадный. Что касается Кинель-Черкасского района, то в 2012 году смертность от болезней органов кровообращения составляла 53 процента, в 2013 она снизилась до 44 процентов.
 
Мобильное представительство территориального фонда ОМС, которое в текущем году по поручению губернатора проверило все муниципальные учреждения здравоохранения, назвало Кинель-Черкасскую и Красноярскую ЦРБ лучшими по качеству оказания медицинской помощи во всей Самарской области. Конечно, это очень приятно. Но ведь здоровье населения зависит не только от медработников.
– Конечно, охрана здоровья – дело всенародное, и прежде всего, осознанно относиться к этому должен сам человек. Пока же, к сожалению, медработникам приходится буквально ходить по домам и уговаривать людей пройти флюорографическое исследование. Во всем цивилизованном мире человек считает нормой хотя бы раз в году сдать анализы на холестерин, уровень сахара в крови, женщинам – показаться гинекологу, пройти маммографическое обследование и т.д. У нас пока этой нормы придерживаются далеко не все.
Пользуясь случаем, мне хочется поблагодарить тех руководителей, которые активно сотрудничают с нами в решении важнейшей задачи обеспечения охраны здоровья населения. Среди них – глава сельского поселения Кабановка Ю.Г.Шаронов, руководители сельхозпредприятий: ООО «Весна» (Р.А.Кадыров), ООО «Семеновское»( Я.Н.Каримов) и ООО «Лозовское»(А.В.Золотарев), которые постоянно заключают договора на проведение периодических осмотров своих тружеников. Надеюсь, что число руководителей, для которых забота о здоровье сотрудников станет первоочередной, будет неуклонно расти.
 
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail