Усы, хвосты и... бабочки

Усы,  хвосты  и...  бабочки

Выходя на улицу в один из весенних дней, я и не предполагала, какая неожиданная встреча меня ожидает. Они шли вдвоем, оба при бабочках и по-своему галантны. Никогда и подумать не могла, что адресую эти слова нашим четвероногим друзьям  – собакам. «Веселится кто-то», – промелькнула мысль. Брюнет бросил в мою сторону независимый взгляд, блондин с крупными темными бровями (и нарисовала их явно не природа) потянулся было ко мне, но тут появился мужчина. Псы признали в нем своего и довольно завиляли хвостами.
Вот таким креативным ходом Владимир Ширяев решил привлечь внимание общественности к проблеме брошенных животных. Сегодня эти песики живут под опекой Владимира Владимировича, на улицах им улыбаются прохожие, а ведь совсем недавно никому до них не было дела. 
– Источником проблемы бездомных животных является прежде всего человеческая психология, – считает собеседник. – Мне известны люди, которые просто ненавидят животных. Однако на вопрос, что дурного они вам сделали, не находят ответа. К сожалению, российское законодательство несовершенно, и хотя уголовным кодексом предусмотрено наказание за жестокое обращение с братьями нашими меньшими, доказать это деяние и привлечь виновного к ответственности довольно сложно. 
В доме В.В.Ширяева нашли приют шесть кошек и три собаки. Обездоленные, покалеченные, парализованные... у каждого из них своя печальная история. Однажды Владимир Владимирович проходил по мосту и услышал жалобный писк в кустах. Мужчина спустился вниз, чтобы посмотреть, кто бы это мог быть, и обнаружил кутенка с кирпичом на шее. Видимо, нежеланный приплод пытались утопить, но щенок чудом выжил. Однако его век оказался недолог, вскоре найденыша сбила машина. 
Этой зимой двух питомцев моего собеседника пытались отравить. Кому и чем помешали собаки – неизвестно. Один провел в муках двадцать минут и умер, иммунитет другого оказался сильнее, и он выжил. Отлежавшись несколько дней, пес вновь встал на ноги. Конечно, тяжело расставаться с тем, кого приручил, пригрел, к кому успел привыкнуть. 
На вечернюю прогулку Владимир Ширяев выходит с собаками, на шее у каждой обязательно надет светодиодный ошейник. Он даже пробует дрессировать питомцев. Уже купил беспроводной нашейный звонок и будет пытаться приучить черного кобеля откликаться не на кличку или свист, а на звонок.
– В идеале должно быть так: я нажимаю на кнопку, у него на шее играет музыка, и он бежит ко мне. Заодно и мировую классику будет изучать, – улыбаясь рассказывает собеседник. – В дальнейшем хочу надеть на собак шапочки с козырьками,  как сделать так, чтобы они привыкли, уже знаю. Собаки легче поддаются дрессировке, с кошками сложнее. Если собака смотрит в глаза и пытается понять тебя, то кошки держатся сами по себе. Как Куклачев управляется с ними, непонятно...   
 
Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail