Кто должен убирать с крыши снег и сосульки

«На крыше многоквартирного дома со стороны входа в подъезд образовались сосульки и снежные навесы. Кто должен проводить уборку наледи и снега с крыш многоквартирных домов?» На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий ЗАВАЛИШИН.

– Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» установлено, что организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать очистку кровли, удаление наледей и сосулек, снежных навесов.

«Можно ли обратиться за перерасчётом платежей в случае непроведения уборки крыши от снега и наледи?»

– Да, если определена обслуживающая организация многоквартирного дома, собственник помещения вправе произвести перерасчёт внесённой платы за содержание общего имущества дома, если услуги по содержанию придомовой территории оказывались ненадлежащим образом или не оказывались вообще.

«Куда можно обратиться, если управляющая организация не исполняет свои обязанности по очистке кровель от снега и наледи?»

– В случае ненадлежащей уборки снега и наледи Вы вправе обратиться в государственную инспекцию по жилищному надзору, а также в прокуратуру.

Фотографии из галереи

Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail