Закончился срочный трудовой договор?

«У меня закончился срок действия трудового договора. Может ли работодатель уволить меня, если я нахожусь на больничном?»

На вопрос отвечает прокурор района Анатолий Завалишин.

Да, может. Статьёй 79 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупреждён в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключённого на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Так как прекращение срочного трудового договора не связано с инициативой работодателя и наступает независимо от его воли, в этой связи договор прекращается по истечении срока его действия, даже если сотрудник находился на больничном.

«Что делать в случае, если трудовой договор прекращён в связи с истечением срока его действия, а работодатель не уведомил меня об этом в соответствии с законом?»

Статьёй 58 Трудового Кодекса РФ установлено, что в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключённым на неопределенный срок.

«Куда я могу обратиться за помощью, если работодатель меня не уведомил о прекращении трудового договора, но при этом меня уволили?»

За восстановлением нарушенных прав можете обратиться в прокуратуру, суд, трудовую инспекцию.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail