Не хотят увольнять?

«Работодатель не подписывает моё заявление на увольнение. Что делать?» Поясняет прокурор Пестравского района Иван Дёмин.

– Согласно статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день срока работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчёт.

«Если работник передумал увольняться?»

– Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

«Если работодатель отказывается подписывать заявление?»

– Если работодатель отказывается подписывать заявление об увольнении, то необходимо написать его в двух экземплярах. Один из них передать в организацию для регистрации, на втором – получить отметку о его получении. Также заявление об увольнении можно направить письмом с описью и уведомлением о вручении письма адресату.

По истечении двух недель с момента регистрации заявления либо его получения следует обратиться к работодателю за окончательным денежным расчётом, трудовой книжкой и иными документами, связанными с работой.

«Если со стороны работодателя будет отказ?»

– Отказ в выдаче трудовой книжки, не произведение в срок окончательного расчёта при увольнении можно обжаловать в Государственной инспекции труда. Также незаконные действия работодателя вправе обжаловать в судебном порядке.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail