Для чего она нужна и как её оформить?

Для  чего  она  нужна  и  как  её  оформить?«Недавно я узнала о Пушкинской карте для детей. Для чего она нужна и как её оформить?» Поясняет прокурор Пестравского района Евгений Букреев.

– С 1 сентября 2021 года в России начал работу государственный финансово-образовательный проект «Пушкинская карта». Цель программы – дать возможность школьникам и студентам посещать театры, музеи и другие учреждения культуры на выделяемые из бюджета деньги.

«Какие условия её оформления?»

– Условиями для оформления Пушкинской карты являются следующие критерии: гражданство Российской Федерации, возраст от 14 до 22 лет, наличие паспорта и СНИЛСа.

«Где можно оформить карту?»

– Подать заявку на оформление карты можно через мобильное приложение «Госуслуги. Культура» при наличии учётной записи на портале «Гос­услуги». Она доступна в двух вариантах – виртуальном и пластиковом. В 2022 году лимит Пушкинской карты составляет 5000 рублей.

«Как происходит оплата?»

– Сам принцип оплаты ничем не отличается от того, как мы обычно оплачиваем билеты в кино или на концерт дебетовой или кредитной карточкой. Нужно выбрать мероприятие, задать опцию «Оплата онлайн», ввести реквизиты и подтвердить списание средств. В кассе музея или театра покупка также совершается через обычный терминал для безналичных расчётов.

«Какие мероприятия можно посещать по карте?»

– Пушкинская карта – значимый культурно-образовательный проект, одна из главных его целей – повысить культурный уровень школьников и студентов и помочь им приобщиться к лучшим образцам современной культуры и искусства.

Просмотреть возможные для посещения мероприятия можно на сайте «Культура. РФ» или в мобильном приложении «Госуслуги. Культура».

«Сколько действует Пушкинская карта?»

– Срок действия Пушкинской карты регулируется законодательно – для этого выпущено специальное Постановление Правительства РФ от 31 августа 2021 года №1450. В нём чётко прописан возраст, в течение которого можно пользоваться инструментом: со дня рождения, когда подростку исполняется 14 лет, и ровно до того момента, когда он будет отмечать 23-летие.

Деньги поступают ежегодно, их нужно потратить до конца текущего года, иначе они просто «сгорят». Перенести остаток на следующий год не получится.

Фотографии из галереи

Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail