ДЦП вождению не помеха

«У меня ДЦП. Я хотела бы пройти обучение и получить водительские права. Возможно ли это?» На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.

– Да, с инвалидностью возможно получить водительское удостоверение при отсутствии у Вас заболеваний, препятствующих управлению автомобилем.

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством установлены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604. Данным постановлением закреплён перечень заболеваний, при которых инвалид может использовать машину только с ручным управлением или автоматической трансмиссией.

В постановлении Правительства РФ ДЦП как медицинское противопоказание к управлению автомобилем не указано, также ДЦП нет в перечне заболеваний, при которых инвалид может использовать машину только с ручным управлением или автоматической трансмиссией.

То есть человек, имеющий такое заболевание, как ДЦП, имеет право на управление транспортным средством в зависимости от тяжести данного заболевания и прохождения медицинской комиссии при получении права на управление транспортным средством.

«Как это сделать?»

– Всё зависит от причины инвалидности. Если кандидат в водители успешно пройдёт водительскую медкомиссию, то после получения водительской медицинской справки он может поступить практически в любую автошколу, освоить вождение и «сдать на права» на общих основаниях.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail