Банкротство предпринимателя

В прокуратуру Кинель-Черкасского района поступило устное обращение от предпринимателя С., который просил уточнить порядок банкротств в 2022 году.

На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин.

– Постановлением Правительства от 21.02.2022 №25-2 «Об утверждении Положения о Правительственной комиссии по повышению устойчивости Российской экономики в условиях санкций» введён мораторий на возбуждение дел о банкротстве организаций и ИП по заявлениям, подаваемым кредиторами до 01.10.2022.

Вместе с тем, данный мораторий не распространяется на должников – застройщиков МКД и (или) иных объектов недвижимости, включённых на 01.04.2022 в единый реестр проблемных объектов, а также продолжается программа льготного кредитования.

«Обязаны ли в таком случае предприниматели раскрывать финансовую отчётность и доступ к информации из государственного информационного ресурса?»

– Организации, обязанные раскрывать годовую и промежуточную консолидированную финансовую отчётность (отчётность, указанную в ч.5 ст.2 Федерального закона от 27.07.2010 №208-ФЗ), вправе отказаться от её раскрытия. Это допускается, если раскрытие такой отчётности приведёт или может привести к введению в отношении организации и (или) иных лиц ограничительных мер. Описанное правило действует до 31 декабря 2022 г.

Принятие решения не раскрывать консолидированную финансовую отчётность не освобождает организацию от её составления за 2021 г. Также это не изменяет обязанность составлять промежуточную консолидированную финансовую отчётность в 2022 г. и некоторые другие обязанности.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail