Прокуратура в суде отстаивает интересы работников

Прокуратура в суде отстаивает интересы работников

В минувшую среду, 29 сентября, в редакции газеты «Трудо­вая Жизнь» помощник прокурора Кинель-Черкасского райо­на Владислав Александрович Булагин провёл «горячую линию» по вопросам невыплаты заработной платы.

В этот раз было много обращений от бывших работников Тимашевской птицефабрики, которые не получи­ли положенный по закону полный расчёт при увольнении.

Владислав Александрович по­яснил, что в отношении ООО «Тима­шевская птицефабрика» прокуратура Кинель-Черкасского района провела проверку по факту нарушения трудо­вого законодательства по невыплате заработной платы, а также оконча­тельного расчёта при увольнении. Согласно ст. 2 ТКРФ, исходя из обще­признанных принципов и норм меж­дународного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними, отношений, признаётся обеспе­чение права каждого работника на своевременную и в полном размере вы­плату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное чело­века существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

В части 2 статьи 22 ТКРФ установлена обязанность работодателя соблю­дать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, со­держащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, в том числе выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом.

– Прокуратура выходит с коллективными исковыми заявлениями в суд в защиту прав граждан по не произведению окончательного расчёта с учётом компенсации, а также причинённого морального вреда, – разъ­яснил обратившимся на «горячую линию» Владислав Александрович.

 

  С.ВАЛЕНТИНОВА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail