Вопрос о дистанционной работе

«Живу далеко от города, а в моей деревне нет работы, которая была бы мне интересна. Нашла объявление о дистанционной рабо­те. Как происходит оформление дистанционной работы?»

На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Анатолий Завалишин. 

– Трудовым Кодексом Российской Федерации установлено, что оформление выполнения работником трудовой функции дистанционно может осуществляться посредством заключения трудового договора или дополнительного соглашения к нему. Осуществлять трудовую деятель­ность дистанционно можно как на постоянной основе, так и временно (непрерывно в течение определённого трудовым договором срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически с чередованием периодов выполнения трудовой функции дистанционно и периодов вы­полнения трудовой функции на стационарном рабочем месте).

При заключении в электронном виде трудовых договоров, дополни­тельных соглашений к трудовым договорам, договоров о материальной ответственности, ученических договоров на получение образования без отрыва или с отрывом от работы, а также при внесении изменений в эти договоры (дополнительные соглашения к трудовым договорам) и их расторжении путём обмена электронными документами используются усиленная квалифицированная электронная подпись работодателя и усиленная квалифицированная электронная подпись или усиленная не­квалифицированная электронная подпись работника.

«Может ли это повлиять на размер заработной платы?»

– Выполнение работником трудовой функции дистанционно не мо­жет являться основанием для снижения ему заработной платы.

«В каком случае работодатель может прекратить со мной тру­довые отношения?»

– Основаниями прекращения трудового договора с дистанционным работником являются:

• если в период выполнения трудовой функции дистанционно работ­ник без уважительной причины не взаимодействует с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, более двух ра­бочих дней подряд со дня поступления соответствующего запроса рабо­тодателя (за исключением случая, если более длительный срок для взаи­модействия с работодателем не установлен порядком взаимодействия работодателя и работника);

• в случае изменения работником, выполняющим дистанционную работу на постоянной основе, местности выполнения трудовой функ­ции, если это влечёт невозможность исполнения работником обязанно­стей по трудовому договору на прежних условиях.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail