Получение гражданства

Получение  гражданства

«Я являюсь гражданином Украины, но на данный момент проживаю в Российской Федерации и имею вид на жительство. Сколько времени я должен прожить по виду на жительство, чтобы приобрести гражданство РФ?»

Отвечает исполняющий обязанности прокурора Кинель-Черкасского района Владимир СЯМУКОВ.

– Частью 1 статьи 13 Федерального закона от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве РФ» предусмотрено, что иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если они проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно.

Что означает термин «непрерывное проживание»?

– Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течение 1 года.

Существуют ли основания, предполагающие получение гражданства в более короткий срок?

– Пятилетний срок проживания на территории РФ может быть сокращен до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований: наличие высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для РФ; предоставление политического убежища на территории РФ.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail