Чужая банковская карта

«Я нашел чужую банковскую карту. Какая предусмотрена ответственность, если я ею воспользуюсь?»

Отвечает прокурор Красноярского района И.А.ШУСТОВ.

– Стоит отметить, что найденная чужая банковская карта, к примеру, на улице либо в отделении банка не является находкой, а является ключом к чужому банковскому счету, поэтому снятие денежных средств с такой карты, либо оплата покупок с ее помощью образуют состав преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ. В некоторых ситуациях, в зависимости от обстоятельств, Ваши действия могут быть квалифицированы по ст.159.3 УК РФ.

Чтобы воспользоваться банковской картой, необязательно знать PIN-код от нее, ведь в настоящее время широко распространены и используются карты с технологией бесконтактной оплаты.

Убеждение о том, что осуществление нескольких платежей, каждый из которых будет на суму до 1000 рублей, не образует преступления, является ошибочным, поскольку Ваши действия, скорее всего, будут оцениваться с учетом общей суммы причиненного материального вреда держателю банковской карты.

Кража с банковского счета, а равно электронных денежных средств (п.«г» ч.3 ст.158 УК РФ), является квалифицирующим признаком данного вида хищения и в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. В этой связи исключается возможность прекращения уголовного дела и фактического освобождения от наказания по нереабилитирующим основаниям.

Санкция упомянутой статьи предусматривает лишение свободы до шести лет с дополнительными видами наказания либо без таковых.

Во избежание недопонимания с держателем банковской карты и с сотрудниками правоохранительных органов необходимо воздержаться от соблазна воспользоваться ею.

Безусловно, верным в данной ситуации будет решение сдать ее в соответствующее отделение банка-эмитента, выпустившего данную карту. При отсутствии в Вашем населенном пункте представительства этого банка Вы можете обратиться за помощью к сотрудникам полиции.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail