Увеличение объёма работы

Увеличение  объёма  работы

«Моя напарница находится в отпуске, в связи с этим работодатель хочет увеличить мне объем работы, так как больше некому работать. Это законно?»

Отвечает и.о. прокурора Кинель-Черкасского района, советник юстиции В.В.СЯМУКОВ.

– Статьей 60.2. ТК РФ определено совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Объем работ может быть увеличен только с письменного согласия, в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Если я соглашусь на совмещение должностей, должен ли работодатель оплатить мне сверхурочную работу?

– Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Данные правила регламентированы статьей 152 Трудового кодекса РФ.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail