Опасные условия труда

Опасные условия труда

«Я работаю на химическом предприятии. Работодатель не хочет давать мне отпуск и заменяет его компенсацией, объясняя это нехваткой рабочей силы. Имеет ли он на это право?»

На вопрос отвечает и.о. прокурора Кинель-Черкасского района, советник юстиции В.В.Сямуков.

– Нет, не имеет. В Статье 126 Трудового кодекса РФ говорится о том, что не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Положен ли мне еще дополнительный отпуск в связи с тем, что работаю в опасных условиях для здоровья?

– Да, положен. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов. Данное правило регламентировано статьей 152 Трудового кодекса РФ.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail