Водоохранная зона

Водоохранная зона

Работниками Росприроднадзора в отношении меня составлен протокол о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.8.42 КоАП РФ за движение на принадлежащем мне транспортном средстве по грунтовой дороге, проходящей по берегу водоема. Насколько правомерны их действия? 

На вопрос отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Андрей Смирнов.

– В границах водоохранных зон, в частности, запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие (п.4 ч.15, ч.16.2 ст.65 ВК РФ).

Таким образом, в случае движения по грунтовым дорогам, а также иным дорогам, не имеющим твердого покрытия, в водоохранной зоне водного объекта Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.8.42 КоАП РФ.

Какие сроки давности привлечения к административной ответственности по данной статье?

– Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.8.42 КоАП РФ исчисляются с момента обнаружения нарушения и составляет 1 год.

Что относится к понятию «водоохранная зона»?

– Водные объекты (реки, ручьи, озера и др.) имеют водоохранную зону и прибрежную защитную полосу. Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности (ч.1 ст.65 ВК РФ).

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail