Самозахват земли

Самозахват земли

«Какая ответственность предусмотрена за самовольное занятие земельного участка»?

Отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Андрей СМИРНОВ.

– Статьей 7.1 КоАПРФпредусмотрена административная ответственность за самоволь­ное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необ­ходимости – без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

При рассмотрении дел об оспаривании Постановлений административных органов о привлечении к административной ответственности за названные правонарушения судам следует учитывать, что под самовольным занятием земель понимается пользование чужим земельным участком при отсутствии воли собственника этого участка (иного управомочен­ного им лица), выраженной в установленном порядке.

В каких случаях не наступает ответственность по ст.7.1 КоАП РФ?

– Использование участка при наличии права (недоказанности его отсутствия), которое не зарегистрировано, не влечет ответственности по ст.7.1 КоАПРФ.

С какого момента исчисляется срок давности привлечения к ответственности по ст.7.1 КоАП РФ?

– Сложившееся практика неоднозначна по вопросу о том, когда начинает течь срок давности привлечения к ответственности за самовольное занятие земельного участка.

Так, существенное значение имеет время совершения административного правона­рушения, так как позволяет определить срок давности привлечения к административной ответственности.

Административное правонарушение, выразившееся в самовольном занятии земельно­го участка, является оконченным в момент такого занятия и не является длящимся.

Могут ли самовольно занятые участки быть возвращены их собственникам?

– В соответствии с ч.2 ст.76 Земельного кодекса РФ, самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арен­даторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими зе­мельными участками.

Фотографии из галереи

У вечного огня,...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail