Социальные выплаты, на которые нельзя обращать взыскание судебным приставам-исполнителям

Социальные выплаты, на которые нельзя обращать взыскание судебным приставам-исполнителям

Разъясняет помощник прокурора Автозаводского района г.Тольятти Екатерина Кузьмина.

– В соответствии со ст.101 Федерального закона от 2.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов, взы­скание на которых не может быть обращено.

К таким доходам относятся: денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кор­мильца; выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; компенсационные вы­платы за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиаци­онных или техногенных катастроф; компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством РФ отдельным катего­риям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюд­жетов субъектов РФ и местных бюджетов.

Изменился ли данный перечень в связи с дополнительными ме­рами поддержки в период распространения новой коронавирусной инфекции?

– Судебным приставам-исполнителям нельзя теперь обращать взы­скание на единовременную выплату в размере 10000 рублей на каж­дого ребенка, выплачиваемую в соответствии с Указом президента РФ от 7.04.2020 г. №249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

В случае нарушения Ваших прав Вы вправе обращаться с соответ­ствующим заявлением в службы судебных приставов или в прокуратуру.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail