Наказание за распространение экстремистских материалов

Наказание  за  распространение  экстремистских  материалов

Разъясняет прокурор Кинель-Черкасского района Андрей СМИРНОВ.

– Экстремистские материалы – это документы либо информация на иных носителях, которые призывают к осуществлению экстремистской деятельности. Статьей 20.29 КоАП РФ предусмотрена ответственность за данное правонарушение, влекущее наложение административного штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства

Является ли распространение нацистской атрибутики экстремизмом? Что относится к нацистской атрибутике? В связи с чем установлен запрет на распространение?

– Да, является. Нацистская атрибутика и символика могут включать в себя знамена, значки, атрибуты униформы, иные отличительные знаки, приветствия и приветственные жесты. Запрет связан с тем, что распространение вышеуказанных материалов оскорбляет память о жертвах Великой Отечественной войны.

Является ли преступлением демонстрация нацистской атрибутики?

– Не является преступлением, однако статьей 20.3 КоАП РФ устанавливается, что это является правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере от  1000 до 2000 рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до 15 суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

Если демонстрация нацистской атрибутики или символики происходит для формирования негативного отношения к ним, это повлечет какую-либо ответственность?

– В данном случае, согласно примечанию к статье 20.3 КоАП РФ, поскольку у лица, демонстрирующего такую атрибутику или символы, отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии, то это не влечет никакой ответственности.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail