Полиция будет помогать по-новому

Полиция  будет  помогать  по-новому

Совсем недавно, 6 февраля 2020 года, Президентом России подписаны изменения в Федеральный закон «О полиции». Данные изменения направлены на улучшение информирования близких родственников потерпевших о месте их нахождения.

Теперь, полицейские будут обязаны сообщить родственнику или близкому лицу пострадавшего об оказанной первой помощи и о том, в какую медицинскую организацию он был направлен при наличии сведений об этом в возможно короткий срок. В законе обозначены границы такого времени – не позднее 24 часов с момента оказания первой помощи или направления в медицинскую организацию.

До внесения этих изменений в обязанности сотрудников полиции входило лишь оказание первой помощи пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии, или в состоянии, опасном для жизни и здоровья. Однако информировать родственников они не были обязаны, и в результате порой людям приходилось часами обзванивать больницы в поисках родного человека.

Еще одно важное нововведение – это расширение круга лиц, которым задержанный может сообщить о факте своего задержания, а также о том, где именно он находится. Раньше право на звонок в присутствии сотрудников полиции распространялось лишь на близких родственников, например, супругов или родителей, теперь можно будет позвонить также близким лицам, скажем, братьям или сестрам. Сделать такой звонок по закону можно в кратчайший срок, но не позднее трех часов с момента задержания. По просьбе задержанного такое уведомление может выполнить и сотрудник полиции.

Наконец, закон обязывает сотрудников полиции информировать хозяев также при проникновении на земельные участки и в нежилые помещения. Сейчас такая обязанность имеется только при проникновении в жилое помещение. Такое проникновение может осуществляться полицией для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, для спасения жизни граждан или их имущества и обеспечения безопасности граждан, в том числе во время чрезвычайных ситуаций.

А.Русских, старший помощник прокурора Самарской области по правовому обеспечению.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail