Наказание вместо подаяния

Наказание  вместо  подаяния

«Часто вижу, как около магазинов женщины с детьми просят деньги у прохожих. Предусмотрена ли за это ответственность?»

Отвечает прокурор Кинель-Черкасского района Андрей СМИРНОВ.

– Проблема бродяжничества и попрошайничества является актуальной и может привести к негативным последствиям, которые выражаются в нарушении социального равновесия и общественного порядка.

В настоящее время ответственности за то, что взрослый человек просит милостыню, нет. Иначе обстоит ситуация, когда взрослые используют для наживы детей. Частью 2 статьи 151 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего родителем, педагогическим работником либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, в том числе в бродяжничество или попрошайничество.

Вовлечение в занятие бродяжничеством или попрошайничеством заключается в возбуждении у несовершеннолетнего желания в виде беспрестанного перемещения, скитания из одной местности в другую, проживания без постоянного места жительства, без постоянного заработка, за счет подаяний в виде денег, вещей, продуктов питания и т.д. Несовершеннолетний может согласиться на такой образ жизни под влиянием как уговоров, использования своего авторитета взрослым человеком, так и угроз, обмана, шантажа.

К уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления или совершение антиобщественных действий могут быть привлечены лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста и совершившие преступление умышленно.

Какое наказание может грозить родителям?

Частью 2 статьи 151 УК РФ предусмотрена ответственность в виде ограничения свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если Вы стали свидетелем преступления, сообщите в О МВД по Кинель-Черкасскому району по тел. 8 (84660) 4-06-40.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail