Ответственность за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные массовые мероприятия

Ответственность  за  вовлечение  несовершеннолетних  в  несанкционированные  массовые  мероприятия

Вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях или пикетированиях, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, признается административным правонарушением.

Такие изменения в статье 20.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации начали действовать с 8 января 2019 года.

За совершение данного правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, обязательных работ или административного ареста.

Так, например, максимальным наказанием для граждан за совершение данного правонарушения является административный арест сроком на 15 суток, а для должностных лиц – штраф до 100 тысяч рублей.

Рассмотрение дела об административных правонарушениях отнесено к исключительной компетенции судей. Протоколы о данных административных правонарушениях составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции).

Данные изменения направлены на предупреждение участия несовершеннолетних в несанкционированных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, в том числе на недопущение причинения вреда их жизни, здоровью и развитию.

М.Кин, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail