Какие условия труда предусмотрены для несовершеннолетних от 16 до 18 лет?

Какие условия труда предусмотрены для несовершеннолетних от 16 до 18 лет?

На вопрос отвечает начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Мария Кин.

Напомню, что согласно Трудовому кодексу Российской Федерации заключение трудового договора по общему правилу допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.Однако до достижения восемнадцати лет трудоустройство несовершеннолетних имеет свои особенности: специальные требования, условия.

В настоящей статье мы разберем эти особенности, которые следует учесть при заключении трудового договора.

1)                      Для несовершеннолетних не устанавливается испытательный срок, а также запрещается заключать договор о полной материальной ответственности. Работники в возрасте до 18 лет несут полную материальную ответственность лишь в следующих случаях:

- умышленное причинение ущерба;                                                                            

- причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- причинение ущерба в результате совершения преступления или административного проступка.

2) Запрещается применять труд на работах с вредными и/или опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работу в ночных клубах, на производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами).

3) Продолжительность еженедельного рабочего времени несовершеннолетних работников от 16 до 18 лет не может превышать 35 часов в неделю (подробнее см. ст. 92 Трудового кодекса РФ). Продолжить ежедневной рабочей смены работающих в каникулы школьников не должна превышать 7 часов, а в случае совмещения работы с учебой – не более 4 часов рабочего времени (подробнее см. ст. 74 Трудового кодекса РФ).

4) Несовершеннолетним предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время. В этом случае работодатель при составлении графика отпусков обязан учитывать данное право несовершеннолетних работников.

5) Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя, помимо соблюдения общей процедуры увольнения, допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Настоящее разъяснение законодательства подготовлено работниками прокуратуры Самарской области во взаимодействии с участником просветительского проекта «Помощник прокурора» студентом 1 курса юридического факультета Самарского университета Еленой Уфанюковой.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail