Мошенничество через интернет
- Published on Wednesday, 26 March 2025 11:51
К наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года и штрафу в размере 15000 рублей осужден житель с.Вольная Солянка Кинель-Черкасского района за хищение денежных средств посредством сети «Интернет», обманувший 18 граждан из различных регионов России.
Кинель-Черкасским районным судом Самарской области 6 марта 2025 года рассмотрено уголовное дело в отношении 23-летнего жителя с.Вольная Солянка по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 (2 эпизода), ч.2 ст.159 УК РФ (16 эпизодов).
По версии следствия установлено, что ранее не судимый, официально не трудоустроенный житель с.Вольная Солянка А., 2001 года рождения, используя сеть «Интернет», на ранее зарегистрированной платформе «Телеграм», а также в социальной сети «ВКонтакте» в группах под названием «БИ ТУ БИ», «Питомники России и СНГ», «Архиповский сад» размещал ложные объявления о том, что у него имеется собственный питомник для разведения различных сортов декоративных и хвойных растений, саженцев, цветов, а также плодовых деревьев для последующей их продажи.
Впоследствии граждане из различных регионов России, находясь в неведении относительно реальности происходящих событий, посредством смс-сообщений заказывали у него необходимые растения, при этом молодой человек взятые на себя обязательства по предоставлению товара исполнять не планировал.
Молодой человек отправлял покупателям фотографии растений, которые якобы у него имеются. После достижения устного соглашения с покупателями о стоимости выбранных растений, граждане перечисляли ему со своего счёта денежные средства в качестве оплаты за товар, ряд граждан передали денежные средства последнему в ходе личных встреч.
После поступления на счёт денежных средств либо получения денежных средств нарочно молодой человек взятые на себя обязательства не исполнил, полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый в ходе судебного заседания полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся.
Доказательства стороны обвинения легли в основу приговора.
С учётом мнения государственного обвинителя, подсудимому окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 15000 руб. в доход государства.
Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевших на общую сумму более 900 тыс. рублей.
Приговор в законную силу не вступил.