Шиканула за чужой счёт – посиди полгодика

Шиканула  за  чужой счёт  –  посиди  полгодикаОтрадненский суд назначил 6 месяцев колонии общего режима женщине, отоварившейся в магазинах чужой банковской картой. Судебное решение вынесено в начале февраля этого года, однако сами события разворачивались в январе 2023 года.

Потерпевшая возвращалась вечером с работы и зашла в магазин. Уже на кассе она не нашла в сумке банковскую карту, однако не предалась панике, посчитав, что та, как уже не раз бывало, завалилась за подкладку. Чтобы не задерживать очередь, девушка расплатилась наличными. Дома она ещё раз внимательно осмотрела сумку, карты в ней не было. В тот же момент девушка зашла в мобильное приложение «Сбербанк онлайн» и обнаружила, что с её карты списываются средства. Поясним, что услуга уведомлений о списании средств не была подключена. К счастью, потерпевшая успела перевести оставшиеся деньги на другой счёт, а украденную карту – заблокировать. В итоге было похищено чуть более 5 тысяч рублей. По мобильному приложению оказалось легко узнать, где были совершены покупки чужим лицом. Девушка, не теряя времени, отправилась в торговые точки (их было две) и вместе с продавцами отследила по записи камер, кто в указанное время рассчитывался её картой. Подозреваемой оказалась женщина. Потерпевшая сделала фото с видеозаписи и отправилась в отдел полиции подавать заявление. По пути девушка в надежде на «силу» социальных сетей написала пост о случившемся с просьбой откликнуться тех, кто знаком с дамой на фото.

В отделе полиции дознаватель без труда определил личность. Выяснилось, что женщина, без зазрения совести воспользовавшаяся чужой картой, неоднократно попадала в поле зрения правоохранительных органов, дважды была судима, и на тот момент на её счету была непогашенная судимость.  Потерпевшей было написано заявление о хищении средств.

Пост в социальных сетях опубликовали на следующий день, и уже утром потерпевшей написала девушка, нашедшая карту, от которой избавилась воровка, как только поняла, что куш закончился. Порядочные люди всё ещё существуют! В комментариях живо откликнулись и сообщили, где подозреваемая на тот момент «калымила». Информацию потерпевшая передала оперуполномоченному полиции. Правоохранители не спешили и нанесли визит подозреваемой лишь спустя неделю, когда та уже сменила место пребывания. К счастью, потерпевшая не стала дожидаться их реагирования и сама отправилась к похитительнице её средств. Да, ей принципиально важно было вернуть свои кровные. Незнакомка сразу её узнала: она видела, как девушка обронила свою банковскую карту на пороге магазина в тот злополучный вечер, и подняла «потеряшку». Вину свою женщина не отрицала и под страхом сесть за решётку согласилась возместить причинённый материальный ущерб.

Казалось бы, совершенно простое дело, которое и расследовать-то не нужно, затянулось на целый год! На первое судебное слушание подсудимая пришла в расстроенных чувствах, лила слёзы, старалась разжалобить потерпевшую, чтобы та не настаивала на лишении её свободы. Но стоило ей услышать, что девушка, которую она фактически обокрала, оставляет решение о её дальнейшей судьбе на усмотрение суда, маска «несчастной овечки» вмиг спала. Подсудимая, к слову сказать, не вполне трезвая, перешла на повышенный тон, обвиняла потерпевшую, говорила, что отдала ей последние деньги на возмещение ущерба. Странно, но когда в магазинах она тратила деньги, заработанные другим человеком, то не задумывалась, что это могут быть его последние сбережения.

После нескольких судебных заседаний суд вынес решение и приговорил подсудимую к 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Пока судебное решение не вступило в законную силу.

Н.Глазкова

Если вы нашли банковскую карту, то в соответствии со статьёй 227 Гражданского кодекса Российской Федерации, вы обязаны немедленно уведомить о находке лицо, потерявшее её и возвратить найденную вещь этому лицу. В случае, если владелец пластиковой карты вам неизвестен, вы должны заявить о находке в полицию или банк (его номер указан на оборотной стороне карты).

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail