Снега больше, чем обычно

В этом году аномальное количество осадков внесло коррективы в надежды на раннюю весну в Самарской области. Снежный покров побил все мыслимые рекорды. За весь год в регионе было зафиксировано столько снега, сколько не регистрировалось за всю историю метеонаблюдений, начиная с 1933 года.

Такого обильного снегопада наш район не видел давно. По данным Кинель-Черкасской метеорологической станции в этом году высота снежного покрова составила 72 см. То есть снега этой зимой выпало больше, чем обычно. А это значит – возможно обильное половодье.

Как отмечают синоптики, на половодье оказывает влияние множество факторов – это осеннее увлажнение почвы, количество дождей и снега. И все эти показатели в 2024 году оказались выше нормы.

Вскрытие Большого Кинеля прогнозируется в период с 8 по 13 апреля, Малого Кинеля – с 6 по 11 апреля. Максимальный уровень воды ожидается выше средних многолетних значений. Он составит от 55 до 240 см.

Подтопление угрожает и населённым пунктам нашего района: Кинель-Черкассам, Кротовке, Репьёвке, Тимашево, Ерзовке и Полудням. При интенсивном развитии весенних процессов возможно достижение значений опасной отметки.

Ежегодно подтапливаются так называемые низководные мосты. В этом году прогнозируется подтопление девяти таких мостов, в том числе и в Кинель-Черкасском районе.

В регуправлении МЧС заверили, что пугаться не надо. Мос­ты спроектированы специально таким образом, чтобы они могли погружаться в воду. В случае отсутствия объездных путей, для людей будет организована лодочная переправа.

Старожилы района вспоминают, что половодье бывало разным – некоторые годы были мягкими с небольшим подъёмом воды, а другие – очень бурными и непредсказуемыми.

Сергей Александрович Семёнов, житель ул.Будённого (с.Кинель-Черкассы):

«На моей памяти самое сильное половодье было в 1963 году. Мне тогда было 10 лет. Заливало половину улицы, дома стояли в воде. Я даже умудрялся подрабатывать: брал лодку и за 10 копеек перевозил людей от улиц Фрунзе и Советская до «центра» на работу и обратно. Желающих было много. Тогда переливало всю поляну, вода заходила в Кандарихино озеро (сейчас оно пересохло). В те времена и лёд был толстый. Он упирался в мост, из-за этого поднималась вода. Для подрыва ледяного покрова вызывали специалистов. Взрывы были такие сильные, что ударная волна выбивала окна первого дома по ул.Лево-Набережная и вечерней школы по ул.Крестьянская. Как-то наблюдали лося на дрейфующей льдине. Бедолага попал в западню, на берег сам не вернулся бы точно. Благо, рогатого удалось спасти.

В следующие годы такого сильного разлива уже не было.

Сейчас нашу улицу так не затапливает. Асфальт подняли, вода не доходит.

По моим наблюдениям, есть четыре фактора, которые предвещают сильное половодье:

• дождливая осень, когда земля обильно промокает;

• резкие морозы, во время которых земля промерзает примерно на полметра;

• дружная весна, которая наступает быстро и зимние холода уже не возвращаются;

• толстый лёд на реке.

Я думаю, что в этом году нам стоит ожидать большого разлива. А как будет на самом деле – известно только природе».

Людмила Владимировна Будник, жительница ул.Комсомольская (с.Кинель-Черкассы):

«В середине апреля 1959 года, когда я была восьмилетней девочкой и играла с ребятами в прыгушки, услышала страшный грохот. Мы с товарищами очень испугались. Позже оказалось, что этот шум был от воды, стремительно несущейся по улицам села. Жили мы тогда на ул.Комсомольская, рядом с котлованом. Затапливало всё, вплоть до места, где сейчас расположен магазин «Золотой улей». У многих, и у нас в том числе, в доме по колено стояла вода. После того как она опустилась, отцу пришлось перестилать полы, настолько всё пришло в негодность. Ценные вещи переносили на крышу. Передвигались на лодках. Мой старший брат тоже развозил таким образом людей. Кто-то благодарил его копейкой, на вырученные деньги потом была куплена гитара. В апреле 1983 года вновь сложилась нелёгкая ситуация. Наша семья тогда жила уже на ул.Сенная (ныне ул.Спортивная). Затопило огороды и котлован, в нём даже рыба появилась. Тогда же рожала моя сноха, из роддома её привезли на лодке».

Любовь Анатольевна Черных, жительница с.Кинель-Черкассы:

«Раньше половодье было очень масштабное. Помню, в 1968 году отец, брат и я – совсем ещё маленькая девочка в резиновых сапожках – ехали на УАЗике по ул.Крестьянская. Машина достаточно высокая, но, несмотря на это, вода заливалась прямо в неё. Затапливало почти всё село, везло только тем, кто жил повыше. Все с нетерпением ждали, когда тронется лёд. Это было и страшно, и интересно одновременно. Старожилы рассказывали, что в годы Великой Отечественной войны во время переправы в половодье течение было настолько сильное, что переворачивало лодки. Тогда утонули два военных, а вот женщине с ребёнком удалось спастись. Когда строили мосты, были организованы платные переправы. Цена – 5 копеек».

Несмотря на воспоминания о прошлом, наши дни приносят новые вызовы и опасности. Специалисты утверждают, что меры нужно принимать заранее. Чтобы паводок не застал врасплох тех, кто живёт у реки или решил провести выходные на рыбалке, шашлыках, турбазе или даче, нужно помнить о мерах безопасности.

Впрочем, если температура воздуха будет повышаться не резко, а постепенно, пик половодья может и не случиться – тогда весна будет спокойной и безопасной.

А.Бугакова

Осеннее увлажнение почвы в 2023 году на территории области было выше нормы – 107-194%.

Максимальные запасы воды в снежном покрове в 2024 году в бассейнах рек составили 75-187% нормы.

Средняя глубина промерзания почвы по области составила 20 см (норма – 79 см).

Толщина льда к концу февраля на Куйбышевском и Саратовском водохранилищах достигла 48-70 см, что больше среднемноголетних значений на 9-11 см.

На реках области толщина льда – 24-60 см (среднемноголетние значения – 34-62 см).

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail