Осторожно, малярия!

Осторожно,  малярия!Малярия – это болезнь, представляющая угрозу для жизни, вызываемая паразитами, которые передаются людям при укусах инфицированными комарами Anopheles. Малярия распространена в Африке, Южной Америке, Азии и на Ближнем Востоке в районах с тропическим и субтропическим климатом. Всего в мире более 100 стран, неблагополучных по малярии.

За 2022 год в РФ  зарегистрировано 113 завозных случаев малярии в 42 субъектах, что на 20% больше, чем в 2021 г. На территории  Самарской области  в 2022 г. зарегистрировано 2 случая малярии, за 6 месяцев 2023 года случаев не зарегистрировано. Граждане России заражались малярией на  территориях эндемичных стран при посещениях их со служебной и туристичес­кой целями, при недостаточных мерах профилактики или отсутствии должного информирования о рисках и профилактике малярии перед выездом.

Малярия – это острая лихорадочная болезнь. У человека, не имеющего иммунитета, симптомы появляются через 7 или более дней (обычно через 10-15) после укуса инфицированного комара. Первые симптомы – лихорадка, головная боль, озноб и рвота, боли в подреберье  могут быть слабовыраженными. Если не начать лечение в течение первых 24 часов, малярия может развиться в тяжёлую болезнь, часто заканчивающуюся смертельным исходом. При появлении даже слабовыраженных признаков заболевания во время пребывания в эндемичных странах и после возвращения в течение всего срока инкубационного периода (до 16 дней) следует немедленно обратиться к врачу! Необходимо сообщить  о сроках пребывания в странах субтропического и тропического пояса и приёме противомалярийных препаратов.

Индивидуальная профилактика малярии включает в себя защиту от укусов комаров и профилактический приём противомалярийных химиотерапевтических препаратов с целью предупреждения развития болезни. Указанные препараты имеют противопоказания, перед приёмом необходимо проконсультироваться с врачом! В связи с тем, что лекарственная устойчивость возбудителя заболевания постоянно возрастает, важной мерой профилактики является защита от укусов комаров во время пребывания в помещении и вне его.

В целях максимальной защиты открытых поверхностей тела от укусов комаров рекомендуется в вечернее время носить одежду с длинными рукавами, брюки, длинное платье. На открытые части тела, особенно при пребывании вне помещения после наступления сумерек, следует наносить репелленты. К их числу относятся диметилфталат и диэтилтолуамид, выпускаемые в виде кремов, лосьонов, спиртовых растворов, включая аэрозольные. Репелленты наносятся тонким слоем на кожу, также можно наносить их на одежду. Продолжительность действия репеллентов сильно варьирует в зависимости от температуры и влажности: при высокой температуре и влажности – минимум 30-50 минут, при умеренной – до 3-4 часов. Репелленты удаляют с кожи водой с мылом. При случайном попадании репеллентов на слизистые оболочки их следует промыть чистой водой.

Для предупреждения залёта комаров в помещения окна и двери должны быть защищены сеткой или зашторены. Если этого сделать нельзя, окна и двери должны быть плотно закрыты на ночь, также их можно обработать инсектицидами. Спать следует под сетчатым пологом, края которого тщательно заправляют под матрац. Перед сном необходимо проверить целостность полога и отсутствие под ним комаров. С целью уничтожения залетевших комаров рекомендуется ежедневно вечером обрабатывать жилые помещения и сетчатые пологи аэрозолями, содержащими инсектициды, или сжигать инсектицидные свечи (палочки) в спальне ночью.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail