Как самому сделать флорариум

Как  самому  сделать  флорариумФлорариум – это стеклянная ёмкость с живыми растениями и декоративными элементами, которая выглядит необычно и стильно. Их легко разместить на журнальном столике, рядом с компьютером.

В небольших объёмах используют от 1 до 3 растений, реже 5 культур. Крупные флорариумы чаще используют для украшения офисов или ресторанов: огромные витрины или аквариумы с растениями выглядят очень эффектно. В них можно разместить большое количество видов, создав с их помощью имитацию настоящего тропического леса. Но такие экосистемы нужно специально регулировать с помощью датчиков температуры и влажности. В них устанавливают системы автоматического полива и дополнительную досветку.

Какие бывают?

Закрытые флорариумы – сложный вариант, так как внутри ёмкости создаётся экосистема со своим микроклиматом. После того как растения высажены, ёмкость плотно закрывается и больше никакого ухода не требуется. Такие мини­экосистемы сложно рассчитать правильно, и, как правило, они недолговечны.

Открытые флорариумы – более простой вариант, именно его мы и будем рассматривать подробнее.

Какие растения можно посадить?

При подборе композиций внимательно изучают не только декоративные характеристики, но и предпочтения растений к грунту, требования к освещению, влажности и уходу: у соседей по флорариуму все парамет­ры должны совпадать.

Главное правило при выборе растения – оно должно быть карликовым и иметь очень медленные темпы роста.

Растения для тропического флорариума: папоротник, фикус микрокарпа, мирсина, клён японский, плющ, гипоэстес, фиттония, криптантус (земляная звезда), пилея, селагинелла.

Растения для суккулентного флорариума: адениум, эхеверия и её родственники, стапелия, алоэ, гастерия, хавортия, живые камни (литопсы), небольшие кактусы, толстянка, эониум.

Суккулентам места во флорариуме хватит примерно на 1,5-2 года. Если какой-то из суккулентов слишком разрастается, его можно пересадить в отдельный горшок и вместо него посадить суккулент меньшего размера.

Как сделать флорариум своими руками?

Вам понадобится прозрачная ёмкость, стеклянная или пластиковая. Можно купить готовую или поискать дома и приспособить то, что есть в наличии – банки, бокалы, бутылки, чайники и вазы. Готовые флорариумы можно найти практически любой формы – куб, сфера, полусфера, конус, цилиндр, купол, но наиболее популярны геометрические.

Для тропических флорариумов и орхидариумов больше подойдут ёмкости с небольшим отверстием, в которых создаётся высокая влажность воздуха.

Для суккулентов нужно использовать сосуды с более широким горлом, так как они предпочитают низкий уровень влажности.

Дренаж

Керамзит (с фракцией менее 5 мм), галька или песок. Его слой должен быть больше, чем в обычном горшке, не меньше 4 см. В готовых закрытых флорариумах часто используется двойное дно, позволяющее удалять лишнюю воду.

Очень красивы флорариумы, где в качестве дренажного слоя используется разноокрашенный цветной песок.

К сожалению, песок имеет тенденцию при поливе перемешиваться, поэтому растения стараются высаживать по центру ёмкости и поливать очень аккуратно. Это позволяет продлить декоративный эффект «слоёного пирога» подольше.

Субстрат для растений

Суккулентам потребуется лёгкая песочная смесь, орхидеям – специальный грунт на основе древесной коры, остальным подойдёт обычный готовый грунт с добавлением перлита и вермикулита (30 % от общего количества грунта).

С удобрениями лучше не перебарщивать, используйте половинные дозы. Быстро тронувшиеся в рост растения испортят внешний вид флорариума.

Декоративные элементы

Мхи. Чаще всего используют сфагнум или мхи разных видов, которые можно найти в зоомагазине или отделе для аквариумистов. Использовать их можно только в тропических флорариумах.

Цветное стекло.

• Камни, ракушки.

• Природные материалы: веточки, коряги, сухоцветы. Их использование придаёт композиции ощущение природности.

Декоративные фигурки позволяют создавать особую атмосферу, «сыграть» какой-нибудь небольшой сюжет.

Порядок создания

– Насыпьте на дно слой дренажа, лёгкий грунт и высадите акцентное растение.

– Посадите оставшиеся растения и замульчируйте грунт декоративными камешками, ракушками и т.д. по вашему выбору.

– Аккуратно полейте из лейки с длинным узким горлышком. Ваш флорариум готов!

Наиболее частые ошибки

• Слишком густая посадка растений приводит к тому, что флорариум быстро теряет декоративность и структуру.

• Смешение в одном флорариуме культур, требующих разных условий выращивания.

• Слишком маленький слой дренажа приводит к замоканию корневой системы растений.

• Излишнее количество декоративных элементов.

• Использование в небольшом флорариуме крупных и быс­трорастущих культур, например, антуриумов или филодендронов.

• Применение сосудов слишком замысловатой формы. Так, сильноизогнутая поверхность хорошо отражает свет и с внутренних стенок труднее удалять пыль и загрязнения.

Уход

• Подберите для флорариума светлое место недалеко от окна, так чтобы на растения не попадали прямые лучи солнца. Зимой перемещайте садик ближе к окну.

• Поливайте флорариум умеренно.

• Следите за влажностью внутри него. При необходимос­ти, особенно в жаркое время, опрыскивайте растения по мере подсыхания мха.

• Периодически протирайте стекло влажным бумажным полотенцем.

Подготовила М.Жукова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail