Лебедь на пруду. Стоит ли бить тревогу?

Лебедь  на  пруду.  Стоит  ли  бить  тревогу?Каждый год с наступлением холодов немало неравнодушных граждан по всей стране, и наш район не исключение, которые искренне переживают, что в их селе замёрзнет пруд и живущее на нём семейство лебедей погибнет.

Этот сезон не стал исключением, многие жители видят благородных птиц и желают им помочь, но как это сделать, не знают. Как помочь лебедям и нуждаются ли они вообще в помощи человека, разъяснил старший егерь по Кинель-Черкасскому району Александр Васильевич Скориков:

– Если вы увидели птиц на воде, то сразу же бить тревогу не стоит. Если у птицы нет видимых травм, то беспокоить её не нужно. Почему лебеди не улетают с наступлением холодов? Во-первых, они, как и любая перелётная птица, улетают большими стаями, поэтому просто ждут подходящего момента. Во-вторых, если в семействе есть молодая особь, то все остальные будут ждать, когда она прочно встанет на крыло, и тогда все вместе улетят. Лебедь никогда не вмёрзнет в лёд, он найдет проталину и будет плавать там или выйдет на лёд. Старые, опытные лебеди чувствуют, когда нужно улетать. Другое дело, если жители обнаружили травмированную птицу, тогда лучше обратиться к нам, егерям. В Кинельском районе, посёлке Формальный есть специальная база, на которую мы неоднократно доставляли травмированных диких животных. Если вы стали свидетелем того, что птица действительно попала в беду, то сообщите об этом по телефону: 8-937-177-52-35.

Напомним, что в целях безопасности диких птиц не стоит публично указывать их место нахождения (например, в социальных сетях), поскольку не у всех граждан добрые намерения. Есть те, у которых может сработать охотничий инстинкт, и тогда беззащитные птицы будут расстреляны.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Перекидной мост...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail