Плюсы зубных электрических щёток

Обычная зубная щётка стоит от 50 до 200-300 рублей. Электрическая, даже самая бюджетная – от 500 рублей, а в среднем – от 1500 и почти до бесконечности. За что мы платим, и действительно ли электрические зубные щётки так хороши и эффективны?

Плюсы  зубных  электрических  щётокПростота чистки

Адептам мануальной чистки кажется, что электрическими управляться очень сложно и вообще непонятно. Однако на самом деле всё ровно наоборот. По рекомендациям стоматологов, обычной щёткой недостаточно просто чистить вверх-вниз. Нужно держать её под углом 40-45°, делать выметающие движения от основания дёсен вверх. Большими головками мануальных щёток достаточно неудобно совершать многие манипуляции от тех самых выметающих движений до очистки дальних зубов, ухода за языком, дёснами и щеками.

Электрическая зубная щётка всё делает сама. В зависимости от конфигурации и принципа работы, она вибрирует, крутится или описывает незаметные восьмёрки. Вам остаётся только приложить щётку под углом и перемещать её вдоль зубов.

Если вы переживаете за то, как прикладывать щётку, как сильно нажимать, сколько чистить по времени – об этом щётка вам тоже сообщит сама. Во многих устройствах есть таймеры, детекторы нажима и даже целые приложения с советами по гигиене. Щётка сигнализирует, если вы слишком сильно надавили, предупредит, когда пора приступить к чистке следующего участка, оповестит, когда пора заканчивать чистку и так далее.

Качество очистки

Качество чистки ручной щётки напрямую зависит от того, насколько правильно и старательно вы чистите зубы, во вторую очередь – от конструкции и щетинок самой щётки. С электрической всё иначе.

Есть три типа электрических щёток: ротационная, звуковая и ультразвуковая. У первой чистящая головка двигается вперёд-назад с частотой до 18 000 оборотов в минуту, иногда крутится вокруг своей оси.

Звуковые обладают гораздо большими оборотами – до 62 000 за счёт звукового генератора. Ультразвуковые, как ясно из названия, работают на ультразвуке и считаются самыми передовыми и эффективными, хотя и меньше распространены из-за своей высокой стоимости.

Все три типа в разы эффективнее стандартной щётки. Электрические зубные щётки способны очистить зубы от плотных загрязнений, качественно вычистить труднодоступные места и глубокие межзубные пространства. При этом вам не нужно будет ожесточенно тереть зубы или нажимать на щётку – устройства работают очень деликатно даже с повреждённой или тонкой эмалью. Они удобны в уходе за зубными конструкциями, подходят для детей, пожилых людей.

Экономия времени и зубной пасты

В среднем, для электрической зубной щётки достаточно 1,5-2 минут на всю полость рта, чтобы качественно очистить зубы. С мануальной же это время вдвое больше. Казалось бы, две минуты и четыре – разница небольшая, но для тех, кто не любит рутинные действия – ощутимая. Зубной пасты для электрической щётки также нужно в среднем в 2-3 раза меньше, чем для мануальной. Поэтому, если вы на стороне здоровой экономии, то с электрической зубной щёткой можете смело позволить себе дорогую ухаживающую зубную пасту – расходоваться она будет очень медленно.

Идеально для детей

Для многих малышей приучение к гигиене рта – процедура мучительная и неприятная. А для многих родителей объяснить ребёнку, зачем чистить зубы и как это делать правильно – настоящая головная боль.

Электрические зубные щётки способны превратить нудную рутину в весёлое развлечение. Есть отдельные детские модели в ярких корпусах с любимыми героями сказок и мультфильмов. Кроме привлекательного дизайна, сам процесс чистки в таких устройствах часто сочетается с игровыми элементами: музыкой, обратным отсчётом, мини-играми в приложении для смартфона. Словом, производители делают всё, чтобы увлечь маленького непоседу и убедить его, что чистить зубы – это классно. И это работает!

Уход за дёснами

Электрическая щётка – особенно звуковая или ультразвуковая – незаметно и мягко заботится о деснах. У некоторых устройств даже есть отдельная функция массажа специально для дёсен, который предотвращает кровоточивость, воспаление и отёк.

Как правильно чистить зубы электрической щёткой

Электрическая зубная щётка – это действительно круто, но не панацея, если вы неправильно чистите зубы. Напомним, как нужно это делать:

• Чистка зубов занимает в среднем 1,5-2 минуты. Меньше – неэффективно даже с самыми крутыми и быстрыми щётками. Зубная паста для электрических щёток также нужна.

• Медленно ведите щётку вдоль зубного ряда. Прочистите зубы с наружной, внутренней сторон, затем обязательно сверху. Сильно давить щёткой на зубы не нужно. Если у вашей модели есть датчик нажима, то она известит вас о чрезмерном усердии. В конце обязательно очистите язык.

• После вечерней чистки полезно дополнительно пользоваться ирригатором для комплексной очистки полости рта. И не забывайте хотя бы раз в день массировать дёсны. Обязательно меняйте чистящую головку каждые 3 месяца. Щетинки стираются, теряют форму и качество чистки становится намного ниже. К тому же на поверхности щётки могут оставаться бактерии.

Подготовила Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Размышление, С....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail