Грызуны наступают

Грызуны  наступаютВ Самарской области зафиксировали увеличение числа заболевших опасной инфекцией. Речь идёт о геморрагической лихорадке с почечным синдромом (ГЛПС).

В Управлении Роспотребнадзора по Самарской области рассказали, что за 10 месяцев 2022 года в регионе зафиксировали 176 случаев заболевания на 100 тысяч населения. Этот показатель выше, чем в 2021 году. Тогда зарегистрировали 68 случаев на такое же число жителей области. Заражений среди детей не замечено. При этом показатель заболеваемости за 10 месяцев 2022 года ниже среднемноголетнего показателя на 44%. Так, за последние десять лет больше всего заражённых было в 2019 году – 871 случай, и в 2015 году – 563.

По словам специалистов, очаги, где грызуны разносят инфекцию, в основном находятся в лесостепной полосе Самарской Луки, а также в лесах Похвистневского, Шенталинского, Клявлинского, Камышлинского, Кинель-Черкасского и других северо-восточных районов. Такие места есть и в лесах вокруг Самары.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами, относится к группе особо опасных природно-очаговых инфекций. Природные очаги ГЛПС формируются в лиственных и смешанных лесах, лесостепных ландшафтах. Резервуаром вируса ГЛПС в природе являются мышевидные грызуны: рыжая полёвка, обитающая в смешанных лесах, а также полевая мышь, желтогорлая мышь, полёвка обыкновенная, домовая мышь, серая крыса.

Чаще всего человек заражается при вдыхании пыли, заражённой вирусом ГЛПС, а также при употреблении воды, пищевых продуктов, овощей и фруктов, загрязнённых выделениями грызунов. Заражение в большинстве случаев происходит при проведении сельскохозяйственных работ, на лесоразработках, работах на дачных и приусадебных участках, при посещении леса для сбора ягод и грибов, отдыхе на природе. Период от момента заражения до начала заболевания составляет 7-25 дней, средний – 17 дней, в редких случаях – 40 дней.

Заболевание начинается остро с подъёма температуры тела до 38-40°, озноба, резких головных болей, болей в мышцах. Отмечается гиперемия (покраснение) лица, шеи, верхней половины туловища. Глаза воспалены («кроличьи глаза»). У части больных теряется острота зрения («рябит в глазах», «вижу, как в тумане»). В начальном периоде ГЛПС часто принимают за грипп. В ряде случаев отмечаются носовые кровотечения, появляется кровь в моче. Больные жалуются на боли в животе и поясничной области. Количество мочи резко уменьшается, в тяжёлых случаях развивается анурия – полное прекращение выделения мочи. Учитывая серьёзность клинических проявлений и тяжесть заболевания, лечение больных ГЛПС должно осуществляться в условиях больницы. При появлении первых признаков заболевания необходимо незамедлительно обращаться к врачам. Больные ГЛПС опасности для других людей не представляют.

В целях предупреждения заражения необходимо обеспечить проведение комплекса профилактических мероприятий.

• При посещении леса необходимо строго соблюдать личную гигиену, посуду и пищу нельзя раскладывать на траве, пнях. Для этих целей необходимо использовать клеёнку.

• Весной перед началом сезона подсобные помещения рекомендуется тщательно вымыть с применением дезинфицирующих средств (3% растворы хлор­амина, хлорной извести).

• При уборке подсобных помещений, гаражей, погребов рекомендуется надевать ватно-марлевую повязку из 4-х слоёв марли и резиновые перчатки. Во время уборки не следует принимать пищу, курить.

• Те же меры личной профилактики применяются при перевозке и складировании сена, соломы, заготовке леса, переборке овощей и др.

• Не захламлять жильё и подсобные помещения, дворовые участки, особенно частных домовладений, своевременно вывозить бытовой мусор.

• Исключить возможность проникновения грызунов в жилые помещения и хозяйственные постройки, для чего следует заделывать вентиляционные отверстия металлической сеткой и зацементировать щели и отверстия.

• Категорически запрещается употреблять в пищу подпорченные или загрязнённые грызунами продукты. Вода для питья должна быть кипячёной. Пищевые продукты следует хранить в недоступных для грызунов местах.

• Для ночлега следует выбирать сухие, не заросшие кустарником участки леса, свободные от грызунов. Избегать ночёвок в стогах сена и соломы.

• Для надёжного предупреж­дения заражения ГЛПС необходимо проводить истребление грызунов всеми доступными средствами на территории дач, садов, частных построек и т.д. Препараты должны иметь сертификат соответствия.

Подготовила М.Жукова

В регионе в 2,6 раза выросла заболеваемость мышиной лихорадкой.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail