Абхазия – страна души

Абхазия  –  страна  душиАбхазия – страна, которая удивляет разнообразием. Здесь вы можете остановиться в фешенебельном отеле на берегу моря, а на утренней прогулке столкнуться с коровами на дороге. Вас ждут подземные пещеры и древние крепости, с которых открывается потрясающий вид. Недаром Абхазию называют страной души: выбирайте любой вид отдыха, какой душе угоден. В сентябре в Абхазии бархатный сезон.

Судя по археологическим находкам, первые люди поселились на территории современной Абхазии ещё в эпоху палеолита. Затем эту территорию занимали разные народы, царства и империи. Абхазия постепенно крепла, захватывала новые области, оказывала большое влияние в распространении христианства и зачастую сама попадала под влияние той или иной империи. Поэтому здесь много историчес­ких памятников: руин, развалин, зданий, крепостей.

На архитектуру и общий облик страны повлияли эпоха принца Ольденбургского, советское правление и типовые застройки, а также военные конфликты. Сейчас в архитектуре Абхазии в основном господствует эклектика или сочетание несочетаемого, но оттого и приезжать сюда ещё интереснее.

Так как «страна души» располагается между Чёрным морем и Кавказскими горами, она богата феноменальными местами. Но и помимо природы здесь есть что посмотреть. 

Гагра. Река Бзыбь и ущелье

Гагрский – один из ближайших к границе с Россией районов. Именно отсюда нужно начинать путь на знаменитое озеро Рица.

Вы можете доехать самостоятельно или записаться на экскурсию: в большинстве отелей есть экскурсионные зоны, с представителями которых можно договориться на определённое время и сразу оплатить билет. А если вы живёте в частном секторе, экскурсионный пункт тоже легко отыскать: они находятся в каждом квартале, обычно рядом с магазинными рядами.

Лучше выбрать именно экскурсию. С таксистами часто непросто договориться: они заламывают заоблачные цены и не всегда гарантируют безопасное сопровождение к месту назначения. Так что лучше судьбу не испытывать и отправляться к знаковым местам через официальные центры и с группами.

Лучше выделить на Рицу и сопутствующие достопримечательности целый день: путь будет дальний, а мест для посещения много.

Дорога на Рицу проходит вдоль реки Бзыбь. Красота этого пути завораживает. На нём несколько остановок: Голубое озеро (Цхына), ущелье, где скалы с обеих сторон дороги практически смыкаются, маленькие водопады в ущелье – Мужские слёзы и Девичьи слёзы, пасека, где можно купить мёд и вино.

Путь наверх, к Рице, порой очень крутой и от этого ещё более захватывающий. Пока вы едете, можно ощутить, как воздух становится прохладнее.

Озеро Рица

Озеро Рица находится на высоте 1000 метров над уровнем моря. Его совершенно голубая вода поражает. Скорее всего, этот оттенок объясняется ледниковым происхождением, но есть гораздо более интересная версия. Легенда гласит, что необычный цвет озера связан с историей старого мудреца-отшельника, жившего в пещере. Люди часто приходили к нему за советами и в награду оставляли ценные шкуры животных. Однажды к старцу нагрянули разбойники – ограбили и убили мудреца, но выбраться из пещеры не успели. Мощный поток воды закрыл вход и преступники оказались в западне. И так на этом месте образовалось озеро – голубое, как глаза того мудреца.

На Рице в кафе повара предлагают национальные блюда: шашлыки, жареную форель, мацони, лаваш. Набравшись сил, можно спуститься и взять в аренду катамаран – на месте оплачиваете билет, берёте любое судно и катаетесь по озеру.

Альпийские луга

Они расположены ещё выше Рицы: на уровне 2000 метров над уровнем моря. Дорога от озера занимает от 40 до 90 минут, и осилить её возможно только на внедорожнике. Здесь вы будете наслаждаться прекрасными видами и любоваться конями, увидите маленькие горные речки и необъятные зелёные поля с мягкой травой. Средняя температура с мая по сентябрь – около 19°С, так что обязательно берите с собой что-нибудь тёплое.

Гегский водопад

Его можно посетить на обратном пути от Рицы. Он расположен между горным массивом Арабика и Рицинским заповедником, по ходу русла горной реки Гега. Высота водопада – от 50 до 70 метров. Вода в нём почти ледяная и очень чистая. На подходе к потоку приготовьтесь к тому, что будет шумно и мокро: брызги летят во все стороны. И осторожнее на камнях: они очень скользкие!

Гадаута: форелевое хозяйство

В 40 минутах езды на машине от Пицунды находится Чернореченское форелевое хозяйство. Оно расположено в долине реки Мчишта (Чёрная).

В хозяйстве 15 прудов, где разводят форель. Рыбу можно ловить в любом из них. Удочки и наживку вам выдадут бесплатно. Вы оплачиваете только вес пойманной рыбы. Без улова вы точно не останетесь: рыба здесь будто сама идёт на крючок. В соседнем кафе её готовят и подают с напитками и гарниром (они оплачиваются отдельно).

Новоафонские пещеры

Новый Афон – следующий исторический район Абхазии. На его осмотр тоже лучше выделить целый день. Тут есть чем заняться: посмотреть пещеры, взобраться на Анакопийскую крепость и посетить монастырь.

Это место, которое трудно описать в двух словах. В пещерах на глубине 160 метров под землёй темно и тихо, тут есть небольшие озёра, причудливые сталактиты и сталагмиты, напоминающие статуи. Весь полуторачасовой маршрут по девяти залам с вами ходит экскурсовод, который рассказывает об истории этих пещер.

Анакопийская церковь

Это место обязательно стоит посетить тем, кто приехал в Абхазию за захватывающими видами. Анакопийская крепость находится рядом с пещерами на Иверской горе на высоте 350 мет­ров над уровнем моря. Подъём начинается на улице Чанба, там же касса, где вы покупаете билет и начинаете путь к вершине. На подъём уходит от 40 минут до часа. Это хорошая кардионагрузка с остановками – дорога очень красивая, во многих местах можно сделать крутые фотографии.

Руины самой крепости отлично сохранились, а главная башня была полностью отреставрирована. Можно зайти в неё и подняться на смотровую площадку, откуда открывается панорамный вид на горы и море. Если после подъёма вас мучает жажда, на территории есть источник пить­евой воды.

Спускаться гораздо легче и быстрее. Внизу отличные кафе, где можно отдохнуть и попробовать вкуснейшую пиццу (рекомендую с горгонзолой и прошутто). А если хватит сил, можно подняться ещё раз – до Ново­афонского монастыря.

Новоафонский монастырь

До него можно добраться пешком (путь короче, чем до крепости: всего 10 минут) или на машине. Новоафонский монастырский комплекс красив и необычен, он отличается от традиционных русских церквей, ведь построен в неовизантийском стиле.

Будьте внимательны: чтобы попасть внутрь здания, женщины должны быть одеты в платья или юбки ниже колен, на голове обязательно платок. Мужчинам можно обойтись без головного убора, но нельзя заходить в шортах: брюки должны закрывать голени.

Фотографировать внутри можно. А запечатлеть действительно есть что: древние фрески, богатое убранство, лики святых.

Подготовила Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail