Стерильно на 5 баллов: как стерилизовать банки

Стерильно  на  5  баллов:  как  стерилизовать  банкиСезон заготовок в самом разгаре. И чтобы консервации сохранились как можно дольше и не забродили раньше времени, необходимо подготовить тару, в которой они будут храниться. Существует несколько методов подготовки банок к консервированию, проверенных временем, и хозяйки продолжают искать новые.

На горячем пару

То, что горячий пар убивает микробы, знали наши бабушки и дедушки. Действенный, но опасный способ стерилизации тары, так как легко обжечься. Подойдут и чайник, и большая кастрюля. Данным способом можно очищать ёмкости практически любого объёма. Вскипятить воду в кастрюле или чайнике, очистить банку.

Расположить поверх сито, сетку или специальную ёмкость.

Поверх поместить банку дном вверх и подождать некоторое время, пока горячий пар не унич­тожит все вредные организмы.

Таре ёмкостью в 0,5-1 л необходимо дать около 10-15 минут для полной стерилизации, а для банок большего объёма – около 25 минут.

В электрической духовке

Данный способ, пожалуй, самый простой. Установить в духовку чистые банки дном вверх (лучше не вытирать после мытья) на решётки.

Включить духовку на 120 градусов и подождать минут 15-20.

Банки оставить остывать после того, как духовка будет выключена, т.к. от резкого перепада температуры стекло может лопнуть.

В микроволновой печи

Никаких хитростей: включить максимальную мощность и таймер на 3-5 минут. В ёмкость нужно налить воды на пару сантиметров, иначе банка лопнет. Вытаскивать тару нужно осторожно при помощи прихватки, иначе можно обжечься. Воду вылить. Стекло установить горлышком вниз на чистое полотенце или марлю.

В посудомоечной машине

Данный способ стерилизации вызывает споры, но всё же его хвалят многие домохозяйки. При стерилизации банок в посудомойке не нужно использовать моющие средства – достаточно установить машину на самую высокую мощность. Данный способ идеален, когда времени мало, а нужно простерилизовать большое количество ёмкостей. Разложить банки по корзинам. Горлышки должны быть обращены вниз. Если в резервуаре посудомойки есть соль, удалять её не нужно. В солёной воде микроорганизмы погибнут гораздо быстрее, даже если температура окажется не такой высокой.

Теперь нужно закрыть дверцу посудомоечной машины, подобрать программу, которая предусматривает мытьё при максимальной температуре, и запустить процесс. Следует учесть, что некоторые посудомойки нагревают воду лишь до 60°С, а этого будет недостаточно (необходимо хотя бы 70°С).

Уксусной эссенцией (или спиртом)

Способ, который можно использовать вне дома, например, на даче или в деревне – главное, быть осторожным.

Этот способ относится к холодным вариантам стерилизации. Итак, налить остывшую кипячёную воду; смешать с шестью столовыми ложками 70%-й уксусной кислоты; закрыть крышкой, немного потрясти, перемешивая жидкость; оставить сушиться вверх дном очищенную ёмкость. Можно налить в банку немного 9% уксуса, накрыть крышкой и хорошенько ополоснуть банку уксусом.

Это быстро. Но тут желательно, чтобы уксус потом испарился. Потому что варенье, например, в такую баночку сразу не нальёшь. Такой способ чаще всего используют для стерилизации крышек. Очень удобно.

В растворе марганцовки

При помощи раствора марганцовки также возможно простерилизовать любую ёмкость. Главное – осторожно, не испачкав руки, развести марганцовку до яркого цвета. Разлить небольшое количество раствора в банки наполовину. Долить остывшую кипячёную воду до верха и закрыть крышкой. Дать постоять 10 минут. Перевернуть банки с раствором и дать постоять ещё 5 минут. Слить раствор, промыть банки.

Советы  по  консервированию

Если помидоры при консервировании лопаются: что делать?

Это очень частое явление, но ему можно противопоставить следующий лайфхак. В каждом отобранном для закатки на зиму томате нужно сделать прокол в том месте, где крепится плодоножка. Излишне говорить, что для консервирования необходимо отбирать только спелые томаты и желательно сортов, которые созревают поздно.

Также на помощь в такой ситуации придёт дуб. Столовая ложка листьев этого дерева (можно заменить на отвар дубовой коры, примерно 70 мл), добавленная в банку, поможет кожуре помидоров остаться целой и сохранить структуру каждого помидора.

Что добавить к овощам, чтобы улучшить вкус консервации?

Интересно, что путём добавления к консервируемым заготовкам на зиму других овощей или фруктов можно изменить к лучшему вкус консервации. Так, маринуя болгарский перец, добавьте в банку несколько свекольных кружочков. В лечо можно мелко порезать курагу, а к помидорам, закрываемым специально для использования на борщ, — по 200 г тыквы на каждый литр.

Зелёная груша придаст пикантности баклажанной икре, если вы соблюдёте следующую пропорцию: 2 небольших груши на полтора литра икры. В аджику можно мелко порезать одно зелёное яблоко на каждый литр.

А добавив в рассол для закатывания томатов алычу (всего несколько штучек), вы получите другой вкус, который понравится вам не меньше.

Как замариновать овощи, если уксус противопоказан?

На помощь придёт лимонная кислота. Это могут быть кристаллы кислоты, которые продаются в любом продуктовом магазине, или сок свежего лимона. Главное – не переусердствовать: средняя дозировка составляет треть чайной ложки на литр маринада.

Что сделать, чтобы банки с консервацией не «взорвались»?

Когда вы уже приготовитесь закатывать банки с заготовками на зиму, влейте в каждую из них столовую ложку спирта или водки, а если ничего из этого нет под рукой, то положите немного семян горчицы.Также можно всыпать пару горстей красной смородины или чайную ложку лимонной кислоты. Ну и, конечно, не забывайте после укупорки переворачивать банки – так крышка лучше притянется. Это поможет сохранить запасы на зиму долго и безопасно

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail