Уход за клубникой после сбора урожая

Уход  за  клубникой  после  сбора  урожаяОткуда берётся хороший урожай клубники? Он закладывается летом предыдущего года. Уход за клубникой после сбора ягод – основа урожая будущего года, поэтому не забывайте обрезать старые листья и лишние усы, удобрять, поливать и рыхлить посадки.

Обрезка старых листьев

После сбора ягод садоводы и огородники замечают на клубничной грядке много больных листьев и усов, они ослабляют растение и ведут к ухудшению его устойчивости перед морозами. Чтобы освободить кусты от больных листовых пластин, следует использовать ножницы или садовый секатор. Не стоит их вырывать – так можно повредить корневую систему клубники. Травмированные кусты могут долго восстанавливаться, поэтому при удалении листвы нужно проявлять предельную аккуратность.

 Иногда надземную часть удаляют полностью, оставляя 3-4-сантиметровые «пеньки». К таким мероприятиям нужно прибегать, если:

– требуется обновить грядку (для растений старше 3 лет);

– растения сильно повредили грибковые заболевания или вредоносные насекомые.

С грядки нужно убрать все сорняки, поскольку они «вытягивают» из почвы массу питательных веществ. Собранные листья и траву рекомендуется сжечь. При закладке в компостную яму следует их обеззаразить, для этого листву необходимо обработать «Фитоспорином-М».

Помимо сбора листьев, нужно обрезать усы: на их закладку и рост у растения уходит много энергии, тратится львиная доля питательных компонентов – всё это ведёт к снижению объёмов будущего урожая. Усы рекомендуется срезать полностью, захватывая отростки возле почвы. Для этой работы лучше использовать секатор или садовый нож.

Ранние сорта можно обрабатывать первыми, пока не появились молодые листья. В то же время более поздние сорта ещё продолжают плодоносить. Не стоит опаздывать с этой процедурой, потому что с отрастанием молодой листвы вам понадобится больше времени и усердия. К тому же, болезни и вредители, появившиеся за сезон на старых листьях, успеют перейти на новые.

Удалите засохшие за сезон листья и все растительные остатки с ваших посадок: на них тоже остаются возбудители болезней. Если заметите, что отрастающие молодые листочки клубники сморщиваются, деформируются, это значит, что растения заражены земляничным клещом. Обработайте землянику любым препаратом от клеща (акарицидом). Хороший результат даёт обработка препаратами «Актеллик», «Клещевит» (он же «Фитоверм»), «Титовит Джет» или раствором коллоидной серы.

Как рыхлить и удобрять клубнику в конце сезона

Тщательно разрыхлите почву в междурядьях на глубину 10 см. Непосредственно около кустов рыхлить глубоко нельзя, чтобы не повредить корневую систему. У клубники она располагается поверхностно. Во время рыхления слегка окучивайте кустики, чтобы отрастающие в это время на рожках клубники придаточные корни оказались под слоем почвы.

Учитывая, что в этот период клубника набирает силу для следующего плодоношения и очень требовательна к запасу питательных веществ, необходимо сделать подкормку. Для этого внесите в почву полное минеральное удобрение с микроэлементами. Расчёт: 20-30 грамм на 1 квадратный метр. Лучше всего для этого подойдут специальные удобрения для клубники, содержащие все необходимые элементы в сбалансированном виде. Неплохо подходит для этой цели аммофоска: кроме основных элементов питания (азот, фосфор, калий) она содержит кальций, магний и серу. Избегать нужно хлорсодержащих удобрений, потому что клубника не переносит хлора. Очень хороший результат даёт внесение перегноя, который не только удобряет почву, но и значительно улучшает её структуру.

После внесения удобрений заделайте их в почву, тщательно полейте.

Чтобы после полива на поверхности почвы не образовывалась корка, можно замульчировать грядку торфом. До конца поливайте редко, но обильно. После обильного полива рыхлите почву, удаляя сорняки. Вырезайте вновь отрастающие усы – плодоношение на будущий год будет гораздо слабее, если куст будет расходовать силы на образование дочерних розеток, а не цветковых почек. Своевременное удаление усов стимулирует закладку новых цветковых почек. Мощно разросшиеся молодые листья зимой прикрывают куст клубники и способствуют более успешной зимовке.

Подготовила М.Жукова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail