Готовим аджику впрок

Готовим  аджику  впрокАджика – кавказская приправа, изначально представляла собой сухую смесь соли, специй и тёртого красного перца. Современная аджика из помидор, заготавливаемая на зиму, – это сочная вкусная приправа к мясу, рыбе и овощам, богатая витаминами и элементами.

Рецептов приготовления соуса очень много, каждая семья может похвастаться своим кулинарным достоянием – острым или нежным, солёным или сладковатым. Но, несмотря на различные варианты добавок, основа всегда одна: томаты.

С баклажанами

Это рецепт с варкой, однако много времени весь процесс не занимает. Сочетание самых простых ингредиентов даёт прекрасный результат.

Ингредиенты: помидоры – 1,5 кг, чеснок – 4 крупные головки, баклажаны – 1 кг, болгарский перец – 1 кг, острый перец – 3 стручка, сахар – 1 ст. л., соль – 2 ст. л., растительное масло – 1 стакан, уксус 9% – 0,5 стакана.

Примечание: чтобы из баклажанов ушла горечь, надо их очистить и нарезать первыми, присыпать солью, чтобы дали сок, а потом промыть холодной водой и слегка отжать бумажным полотенцем от лишней влаги.

Все овощи моем и чистим, обрезаем хвостики, удаляем серединки, где нужно. Режем на части и крутим в мясорубке всё, кроме чеснока. В большой кастрюле смешиваем сырую массу с маслом и сахаром, солим, даём закипеть. После этого уменьшаем огонь и полчаса варим, помешивая. Очищенные зубчики чеснока выдавливаем в кастрюлю и добавляем туда уксус. Перемешиваем и варим 10 минут на самом слабом огне. Горячую массу раскладываем по стерильным банкам и закручиваем.

Армянская

Классическая аджика в Армении – это очень много зелени, преимущественно кинзы, которая придаёт особый аромат приправе. Такой вариант хозяйки почитают за простоту, а ещё за универсальную сочетаемость с блюдами.

Ингредиенты:помидоры – 3 кг, чеснок – 4 средние головки, сладкий перец – 2 кг, острый перец – 4 стручка, свежая зелень – 200 г, сухая приправа хмели-сунели – 30 г, растительное масло – 1 стакан, уксус 9% – 0,5 стакана, сахар – 0,5 стакана, морская соль – 1/3 стакана.

Важно: из всей массы зелени половину должна составлять кинза, остальное по желанию (петрушка, базилик, майоран, укроп и т.д.).

Вымытые томаты мясистых сор­тов измельчаем в блендере и полученное пюре ставим на огонь. Из перцев извлекаем сердцевину, тоже отправляем в блендер, после этого добавляем к томатам и 10 минут варим на слабом огне. Доливаем масло, томим час под крышкой, не снимая с огня. Всю зелень перебиваем в блендере с чесноком, солью и сахаром, добавляем в аджику вместе с уксусом, перемешиваем и выключаем огонь. Даём остыть на плите. Раскладываем по стерильным банкам и закатываем.

Осенняя

Такую аджику часто готовят, когда на пороге осенняя пора, в конце августа – начале сентября. К основе из перца и томатов присоединяются деликатные яблоки с плотной кисловато-сладкой мякотью и это создаёт дивную кулинарную мелодию, которую хочется пробовать снова и снова.

Ингредиенты:помидоры – 2,5 кг, чеснок – 3 крупные головки, твёрдые яблоки – 1 кг, сладкий перец – 1 кг, морковь – 1 кг, сахар, масло растительное и уксус – по 1 полному стакану, соль – 2,5 ст. л.

Совет: острый перец добавляется в этот рецепт только по желанию и в том количестве, в котором хотите/любите.

Моем и нарезаем помидоры, перцы и яблоки (кожуру лучше снять). Чистим морковь и натираем на тёрке, всё остальное прокручиваем мясорубкой. Перекладываем в большую кастрюлю полужидкую массу, даём закипеть. После этого на медленном огне соус должен «доходить» не менее 1 часа, пока не уйдёт лишняя влага. Далее добавляем чеснок через пресс, масло, уксус и сахар с солью. Если кому-то нужен острый перец, его кладём тоже на этом этапе, измельчив предварительно острым ножом. Перемешиваем аджику и горячей раскладываем по стерилизованной посуде, закатываем.

Аджика с молодыми кабачками

В аджике с кабачками нежность кабачков сочетается с южной жгучестью острого перца. Готовится просто, хранится довольно долго.

Ингредиенты:помидоры – 1 кг, чеснок – 3 средние головки, кабачки – 2 кг, морковь – 3 шт., болгарский перец – 0,5 кг, перец красный молотый – 2 ч. л., растительное масло – ¾ стакана, уксус 9% – 5 ст. л., соль – 3 ч. л., сахар – 5 ст. л.

Важно:лучше всего брать молодые кабачки и цукини, их можно не очищать от нежной кожуры.

Овощи моем и чистим, после чего перебиваем в блендере (кроме чеснока). Добавляем молотый перец с солью и сахаром, масло. Перемешиваем и ставим на средний огонь. Варим, постоянно помешивая: кабачок даёт много влаги, поэтому аджику надо уварить. Через 40 минут добавляем мелко рубленый чеснок, ещё через 5 минут – уксус, после чего огонь выключаем, а массу перемешиваем. Раскладываем в стерилизованные банки и закрываем крышками.

Подготовила Н.Глазкова

 

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail