Когда из души льётся музыка

Когда из души льётся  музыкаМелодичные гитарные переливы, тёплые посиделки у костра и встреча со старыми друзьями. Гостеприимная кинель-черкасская земля вновь распахнула свои объятия для всех любителей бардовского творчества. После двухлетнего перерыва долгожданный межмуниципальный фестиваль туристической песни имени Евгения Тарабрина, наконец, состоялся. Место встречи уже по новой традиции – Кандарихина роща. Здесь фестиваль успешно проводится с 2017 года. Живописный берег Кинеля, сельский простор и бесподобный вечерний закат мало кого оставляют равнодушным. «Сюда хочется вернуться» – фраза, которая на протяжении двух фестивальных дней чаще всего звучала из уст ценителей «изгиба гитары жёлтой».

– Бардовская песня в нашей крови, мы её все очень любим. Поэтому фестиваль стараемся проводить стабильно раз в год, – рассказывает член оргкомитета и жюри Алексей Бурняшев. – Конечно, не всё всегда идёт по плану. Предыдущие два года приходилось вынужденно отменять мероприятие из-за коронавируса, но этим летом мы снова собрались большой и дружной компанией. Несмотря на то, что бардовская песня – жанр достаточно специфичный и его любят не все, фестиваль всё равно всегда востребован. Мы, как организаторы, в свою очередь стараемся по максимуму разнообразить программу: проводим мастер-классы, конкурс авторских стихов, традиционные прослушивания, концерт почётных гостей и лауреатов прошлых фестивалей. Конечно, не обходится и без творческого вечера памяти нашего горячо любимого друга, постоянного участника фестиваля, одного из пяти всеми признанных бардов – обладателей золотой медали имени Владимира Высоцкого – Юрия Панюшкина. Он ушёл из жизни пять лет назад, но память о нём в наших сердцах навсегда. Есть и нововведения: первый раз работают параллельно сразу две сцены: основная на берегу реки и гостевая в палаточном лагере.

Единение с природой

Жить пару дней в палатках, готовить на костре, слушать пение птиц – романтика, которую оценит не каждый. Но участникам Тараб­ринского фестиваля походные условия по душе. Ведь бард – это не просто музыкант, это образ жизни. Единение с природой, свобода во всём, искренность.

– Ощущения от такого времяпровождения – непередаваемые, – делится своими впечатлениями Валерий Фролов, глава Кинель-Черкасского района и активный участник фестиваля. – Мы каждый год очень ждём это событие, тщательно готовимся, продумываем всё до мелочей, создаём комфортную и уютную обстановку. Люди приезжают целыми семьями, берут с собой детей. Приятно увидеть старых знакомых, друзей, одноклассников, вспомнить молодость. Из каждого лагеря слышен звонкий смех, переливы гитары и всеми любимые песни. А какие в воздухе витают ароматы шашлыка, ухи и плова! Такую атмосферу можно почувствовать только здесь.

Лучше, чем «Груша»

В этом году фестиваль собрал более трехсот гостей. Они приехали со всех уголков региона: Самара, Тольятти, Жигулёвск, Сызрань, Алексеевка и Кинель-Черкасский район. Братья Бударины – известный тольяттинский дуэт. Олег и Андрей большую часть жизни посвятили музыке и поэзии. Особое место в их сердцах занимает бардовская песня. Именно поэтому Бударины в поисках вдохновения, наперевес с музыкальным инструментом и палаткой, исколесили уже всю страну, посетили десятки туристических фестивалей. Но вот на Тарабринском удалось побывать впервые.

– Путешествуем всегда семьями, хорошо, что жёны тоже разделяют наше увлечение. В этом году нас впервые на фестиваль имени Евгения Тарабрина пригласил Александр Котляров, – делится Андрей Бударин. – У таких небольших фестивалей есть своя особенность – камерная, домашняя атмосфера. Мы здесь за один день услышали хороших песен больше, чем за четыре дня на Грушинском. Обязательно ещё раз приедем сами и привезём с собой друзей.

Не теряя актуальности

Тарабринский фестиваль всегда был местом паломничества талантливых музыкантов. Песни о природе, романтике, любви к родному краю актуальны всегда. Лучшие произведения получают заслуженное признание разных поколений. Об этом говорит большое число молодых исполнителей. Для них на фестивале есть даже отдельная номинация «Самый юный участник». По мнению председателя конкурсной комиссии фестиваля Сергея Иванченко, молодёжи есть чему поучиться у профессионалов, которые с радостью делятся своим жизненным и творческим опытом.

– Молодому поколению советую больше читать книг, слушать душевную музыку, углубляться в творчество хороших поэтов, – говорит Сергей Михайлович. – Мало уметь рифмовать слова, нужно вкладывать в них смысл, раскрывать красоту русской души. Я сам в своё время много читал разных произведений других авторов, слушал их песни. Постепенно стал писать стихи и музыку самостоятельно. Это долгий, но верный путь, который обязательно принесёт свои плоды. Именно по такому пути и шли все мои друзья-барды. Из их числа могу отметить Павла Фахртдинова, Романа Иванкина, Виктора Луферова и, конечно, нашего земляка Леонида Сергеева, который, к большому сожалению, ушёл из жизни совсем недавно, пятого июля.

Кроме того, музыкант считает, что Тарабринский – событие уникальное. Ведь не многие фестивали могут похвастаться обилием самородков и такой долгой творческой жизнью – 43 года!

Спорт и туризм

Спокойный отдых под гитару в кругу товарищей, да ещё и под кронами густых деревьев в жаркий июльский день – мечта любого поэта. Многие предпочитают совмещать его со спортом. Для таких любителей активного времяпровождения на фестивале были проведены соревнования по футболу, волейболу, гиревому спорту, перетягиванию каната, армспорту. Участники могли попробовать свои силы также в спортивно-туристской эстафете и даже в сдаче норм ГТО. 

Финальный аккорд

Громким завершением фестиваля стал гала-концерт участников и подведение итогов всех творческих конкурсов, проходивших в течение дня. В номинации «Исполнители – групповое» победителями стал дуэт «Братья Бударины» из Тольятти, второе место в этой же номинации заслуженно получили наши земляки – трио «П(енс)ионеры». Александр Нестеров из села Алексеевка завоевал первое место в номинации «Сольное исполнение бардовской песни». Лучшим сольным автором жюри признало тольяттинца Александра Валявина. А вот в групповом авторстве победу одержал самарский дуэт «Близкие люди». Екатерина Нунгейдер из областной столицы стала не только лучшей исполнительницей песен Юрия Панюшкина, но и «Серебряным голосом» фестиваля. Все призёры получили грамоты и ценные подарки, которые обязательно им пригодятся в будущих походах. Но самое главное для артистов – признание публики, которая одарила бардов щедрыми аплодисментами.

Вдоволь насладившись живой музыкой, ценители слова и правильных аккордов пообещали друг другу, что обязательно встретятся на том же месте ровно через год. И вновь зазвучат над кинель-черкассами песни, воспевающие всё прекрасное, что есть в жизни каждого человека.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail