Космический мониторинг: как спутники помогают в борьбе с пожарами

Космический  мониторинг:  как  спутники  помогают  в  борьбе  с  пожарамиПожар – одно из самых опасных явлений, которое не только вредит людям, но и уничтожает природный фонд. Оно является проблемой абсолютно каждого региона России, и часто с ним сложно справиться. Но специальные службы постоянно ищут новые методы оперативного выявления и борьбы с возгораниями.

Уже три года МЧС России использует специальную систему, которая позволяет при помощи космических спутников с высокочувствительными тепловыми датчиками распознать пожар в любом месте страны и за её пределами. Это действенный метод, ведь не всегда у возгорания есть очевидцы, которые смогут сообщить о нём в пожарную службу.

Спутник круглосуточно фиксирует температурные или визуальные колебания и в режиме реального времени помечает их на специальной карте красными кружками. Это и называется термическими точками. При этом сигнал незамедлительно поступает в Центр управления кризисными ситуациями территориальных органов МЧС России. Далее по отработанной схеме: информация о термоточках быстро передаётся по субъектам страны и муниципальным образованиям, специалисты на местах оперативно взаимодействуют с диспетчерами Единой диспетчерской службы, после чего на предположительное место пожара выезжает оперативная группа. Если сигнал оказался ложным и огня нет, то такая термическая точка считается неподтверждённой. Если же установлен факт возгорания, то на его тушение экстренно будут брошены все необходимые пожарные силы.

Для удобства спасателей существует специальное приложение «Термические точки». Оно доступно сотрудникам МЧС, специалистам единых дежурно-диспетчерских служб, начальникам местных пожарно-спасательных гарнизонов, старшим патрульных групп и главам сельских поселений. Программа позволяет в режиме «онлайн» получать информацию со спутников о термических аномалиях на смартфон. Это значительно сокращает время реагирования на обнаружение возгорания, разведку и ликвидацию очага огня, что особенно важно при их близости к населённым пунктам.

Кроме того, карта с термичес­кими точками доступна для любого интернет-пользователя на портале firenotification.mchs.ru.

С начала года в Кинель-Черкасском районе с помощью космического мониторинга зафиксированы 9 термических точек, 5 из которых оказались подтверждёнными.

Спутниковая система способна распознать даже самое небольшое возгорание, например, костёр в огороде. Такое часто случается в сезон, когда жители села, пренебрегая здравым смыслом, инстинктом самосохранения и всеми правилами пожарной безопасности, сжигают сухую растительность на собственном участке или вблизи населённого пункта. Подобные действия часто имеют плачевные последствия.

Уйти от ответственности за свою халатность и скрыть факт сжигания мусора не получится. Даже если недобросовестный гражданин думает, что свидетелей его незаконно устроенного костра нет, температурное колебание обязательно обнаружит спутник и передаст данные соответствующим службам.

А.Бугакова

Уважаемые жители! Напоминаем: с 15 апреля на территории

Самарской области установлен особый противопожарный режим

Административной комиссией Кинель-Черкасского района усилена работа по выявлению административных нарушений норм постановлений сельских поселений района «Об установлении особого противопожарного режима».

Согласно нормативным актам, запрещено сжигать мусор, сухую растительность и отходы на территориях населённых пунктов. Также необходимо провести мероприятия по очистке прилегающей территории и территории, принадлежащей на праве собственности (аренды), от сухостоя и дикорастущей древесной поросли.

Неисполнение данного требования является нарушением ст.2.1.15 Закона Самарской области №115-ГД от 01.11.2007 г. «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» и влечёт наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей;

- на должностных лиц - от 5000 до 20000 рублей;

- на юридических лиц - от 10000 до 50000 рублей.

По состоянию на 12 июля административной комиссией Кинель-Черкасского района составлено 14 протоколов.

Также, в соответствии со ст.11 Лесного кодекса Российской Федерации, при пребывании в лесах граждане обязаны соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности. За нарушение правил предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail