«Невидимки» на дорогах

«Невидимки»  на  дорогахУправление транспортным средством, в том числе и мототехникой, без прав, без государственных номеров, без страховки – нарушения ПДД и эти правонарушения наказуемы. Но с наступлением тепла на дорогах появляются отчаянные мотоциклисты с завышенной самооценкой и напрочь отсутствующим желанием соблюдать закон.

Некоторые мотоциклисты считают, что регистрировать транспортное средство нет необходимости, потому что пользуются им несколько месяцев в году. Сэкономил на налогах и страховке – считай, заработал? Но кроме сом­нительного удовольствия от такой экономии езда без прав, без номеров и без регистрации может привести к неприятностям.

Согласно действующему законодательству РФ, любое транспортное средство должно быть зарегистрировано в ГИБДД и обладать идентификационными номерными знаками государственного образца. Этот вопрос должен решаться в течение 10 суток. Мотоцикл не является исключением.

Несмотря на это, многие мотоциклисты не соблюдают ПДД, пользуясь тем, что видеокамеры не могут зафиксировать нарушение, а сотрудники ГИБДД физически не могут каждого поймать с поличным за руку.

Прежде чем сесть за руль, вспомните о том, что кроме желания погонять и получить свою порцию удовольствия водитель должен соблюдать законы и правила дорожного движения.

При отсутствии регистрационных знаков (или хотя бы одного из них) водитель будет наказан в соответствии с частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ. Законодательством предусмотрены следующие меры:

– административный штраф в размере 5000 рублей;

– лишение прав на срок 1-3 месяца.

Размеры штрафов за управление ТС без прав установлены в статье 12.7 КоАП РФ. В зависимости от ситуации, сумма штрафа за управление транспортным средством без водительского удостоверения может меняться:

• права есть, но документа при себе нет – 500 рублей или предупреждение;

• водитель не получал права – до 15000 рублей;

• срок прав закончился, но водитель сел за руль – до 15000 рублей;

• водителя лишили прав, но он продолжил водить – 30000 руб­лей либо арест на 15 суток;

• водителя лишили прав за пьяную езду, но он снова сел нетрезвым за руль – до 300000 руб­лей либо заключение под стражу до 2 лет;

• права аннулировали приставы, но водитель сел за руль – лишение прав ещё на год или 50 часов исправительных работ;

• владелец передал руль человеку без прав – 30000 рублей владельцу ТС.

За управление автомобилем без страхового полиса, в соответствии со статьёй 12.37 КоАП, положен штраф, а размер его будет зависеть от конкретного нарушения:

• если полис ОСАГО просрочен или не был оформлен вообще, водителя оштрафуют на 800 рублей;

• если страховка ОСАГО оформлена, но полиса на руках нет, и за езду без страховки на чужой машине – 500 рублей;

• за поддельный полис ОСАГО положена административная или уголовная ответственность (в зависимости от обстоятельств) и наказание от 80000 рублей до ареста на 6 месяцев.

Уже несколько лет депутаты Госдумы продвигают инициативу об увеличении наказания за езду без ОСАГО до 5000 рублей – то есть до стоимости самого ОСАГО. В этом случае вождение без страховки стало бы невыгодным.

А.Ивченкова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail