Алая кудесница

Алая  кудесницаНу что, вы уже открыли сезон клубники в этом году? Или до сих пор с завистью рассматриваете в интернете фотографии знакомых, которые уплетают её за обе щеки? Не зевайте – догоняйте! Впрочем, знаете что? Вам точно захочется свежей клубнички после прочтения маленького «досье» об ароматной полезности.

1. Клубника – это псевдоним

На самом деле наша героиня носит имя «земляника ананасная» или «земляника садовая». Её историческая родина – Чили. Рассказывают, что в XVIII веке французский офицер по фамилии Фрезье привез на родину кустиков пять ароматной чилийской земляники. Однако по прибытии с досадой обнаружил, что все они – «девочки». Пришлось скрестить растение с клубникой из Виргинии. Результат перед нами.

2. Всё напоказ?

С точки зрения «банальной биологии», плоды клубники следует называть ложной ягодой. Настоящие плоды – это семечки, которые расположены на поверхности разросшегося цветоложа. В среднем в одной клубничке около 200 семечек-орешков. Поэтому клубника – это не ягода, а «многоорешек».

3. Угадай, кто!

Сегодня в мире существует свыше 300 сортов клубники. Собственно клубникой (от славянского «клуб» – «округлый») в народе называют ягоды полуницы, также известной под именами земляника зелёная, клубника луговая, клубника степная и т.д. А растение, которое учёные называют клубникой – это земляника мускатная. Зато все они относятся к одному семейству Розовых, куда входят также малина, шиповник и яблоня.

4. Самая-самая

Более 30 лет самой большой ягодой клубники считалась та, которую сорвали в 1983 году в Англии (Ролкстон, графство Кент). Её вес достигал 231 г, а на вкус она была, говорят, водянистой и кислой. Но в нынешнем году появилось сообщение, что рекорд побил японский фермер Кодзи Накао, который вырастил клубнику-гигант весом 250 г и вдобавок прекрасную на вкус. Это достижение уже попало в Книгу рекордов Гиннесса.

5. Клубника и здоровье

Возможно вы слышали о том, что клубника отличается высоким содержанием антиоксидантов – веществ, замедляющих окисление. Или о том, что съедая 5-8 ягод, можно получить больше витамина C, чем имеется в одном апельсине. Таким образом, клубника может стать ценным союзником для вашего иммунитета и здоровья сердечно-сосудистой системы. Её, например, рекомендуют кушать при головной боли. А ещё – для профилактики простуды и замедления старения.

6. Купаясь в клубнике

К слову о красивой улыбке: клубника способствует отбеливанию зубов и помогает устранять неприятный запах изо рта. Клубника отбеливает и смягчает кожу, а медь, которая в ней содержится, стимулирует выработку коллагена. Вот почему на основе клубники получаются замечательные натуральные маски для лица.

Главное, что нужно помнить при проведении косметических процедур с клубникой:

– смешивайте ингредиенты маски в неметаллической посуде (пластик, керамика);

– наносите маски на сухую кожу, избегая зоны вокруг глаз и губ;

– убедитесь в том, что у вас нет аллергии на клубничный сок – нанесите немного на кожу рук. Если через 15 минут неприятных ощущений нет, можно наносить на лицо.

Освежающая маска для всех типов кожи

Смешайте несколько крупных клубничек с половинкой банана, перемешайте и нанесите на кожу на 15 минут. Смойте прохладной водой.

Отбеливающая маска

Смешайте в равных пропорциях лимонный сок, свежий творог и клубнику. Для чувствительной кожи добавьте капсулу витамина Е. Нанесите на кожу лица на 15 минут. Смойте тёплой водой.

Омолаживающая маска

Соедините один отварной клубень картофеля с мякотью клубники и 50 г домашних сливок. Доведите смесь до однородного состояния. Нанесите на лицо полученный состав и смойте через четверть часа.

Очищающий клубничный скраб

Соедините мякоть клубники с натуральным молотым кофе или морской солью. Нанесите на сухую кожу мягкими движениями. Использовать такой скраб можно не только для лица, но и для шеи, зоны декольте.

Маска для жирной кожи

2-3 ягоды соедините с 2 столовыми ложками крахмала и яичным белком. Перемешайте, чтобы не было комочков. Распределите средство по поверхности лица. Подержите до высыхания и аккуратно смойте тёплой водой. Эта маска сужает поры, глубоко очищает их, нормализует работу сальных желез.

7. Говорим – клубника, подразумеваем – любовь

Конечно, прежде всего, любовь к самой клубнике. Но если вы попробуете обсудить эту тему с романтичными французами, вы можете услышать, что клубника считается афродизиаком. Молодожёнам даже готовят специальный клубничный суп со сметаной. А в Японии, если влюблённые отыскали сдвоенную клубнику, они должны её разделить и тут же съесть по половинке – это помогает укрепить отношения.

Подготовила Ю.Лиса

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail