Ампельная пеларгония

Ампельная  пеларгонияЭто растение представляет собой эффектный пышный куст со свисающими длинными побегами, образующими цветущий водопад. Оно идеально подходит для озеленения балконов, лоджий, террас, оформления арок, а также для выращивания дома. С помощью данной культуры создают красочные, удивительно красивые композиции.

Условия выращивания

В отличие от своих неприхотливых «сородичей» ампельная пеларгония обладает более капризным характером. Чтобы растение радовало здоровой листвой и обильным цветением, ему нужно создать определённые условия.

• Предпочитает хорошо освещённые места. В домашних условиях для неё лучше всего подойдёт южное окно. Также возможно размещение на восточной, юго-восточной или юго-западной стороне. При выращивании на свежем воздухе допустимо небольшое затенение.

• В саду или на открытой террасе стоит защитить растение от сквозняков и сильных порывов ветра, которые могут повредить длинные побеги.

• Оптимальный диапазон температур должен находиться в пределах 20-25°С.

• Избыток или застой влаги может привести к болезни или гибели цветка. Поливают растение после того, как верхний слой грунта просохнет на 1-2 см. Лишнюю влагу из поддона нужно обязательно удалить через 1 час после полива. Также следует избегать попадания воды на листья и соцветия.

• Обязательны подкормки фосфорно-калийными удобрениями в период роста с марта по октябрь, 2-3 раза в месяц. Подкормки с повышенным содержанием азота не подходят, так как стимулируют рост зелёной массы в ущерб цветению. Вносить азот можно только ранней весной для лучшего роста молодых побегов и листвы. Лучшим вариантом будут комплексные препараты для пеларгоний и сурфиний.

Вьющаяся пеларгония зимой находится в состояние покоя. В это время уход за цветком значительно отличается от тех условий, которые нужны ему весной и летом:

• содержать растение нужно при температуре воздуха 10-12°С, если в помещении тепло и нет возможности понизить температуру, пеларгонию придётся дополнительно освещать;

• поливать редко и не обильно, примерно 2-3 раза в месяц;

• подкормки в период покоя не вносить, чтобы не стимулировать цветок к преждевременному росту.

Посадка и пересадка

Состав почвенной смеси для ампельной герани особого значения не имеет. Главное условие – рыхлая лёгкая почва с хорошей влаго- и воздухопроницаемостью. Можно использовать готовый покупной грунт для гераней, подойдёт смесь для фиалок или даже универсальный субстрат для комнатных растений.

Составить почвенную смесь можно самостоятельно, включив в неё в одинаковых пропорциях листовую землю, дёрн, крупнозернистый песок, торф и перегной, вермикулит.

При выборе ёмкости можно ориентироваться на то, что для одного кустика подойдёт вазон диаметром не более 12-14 см, а вот в горшок диаметром 22-25 см можно сажать уже 3 растения. В объёмном она будет наращивать корни и зелёную массу. Цветение же наступает, когда вазон или контейнер становится тесноватым.

Обрезка и формирование куста

Вырастить эффектный куст ампельной пеларгонии невозможно без формирующей обрезки. Цветки образуются на концах побегов, поэтому чем больше новых стеблей, тем больше соцветий распустится.

Правила обрезки:

• основную обрезку проводят осенью, перед тем как растение войдёт в период покоя, на каждом побеге оставляют не более 7 листьев;

• обрезают побеги, выросшие из листовых пазух, а прикорневую поросль оставляют нетронутой;

• обязательно удаляют засох­шие и «облысевшие» стебли;

• весной проводят повторную процедуру только в том случае, если за зиму при тёплом содержании герань успела сильно разрастись.

Размножение черенками

Черенкование ампельной пеларгонии позволяет сохранить все признаки материнского растения. Срезать черенки для укоренения можно с марта по август, используя обрезанные верхушечные части побегов. Но лучше всё-таки весной не беспокоить растение, иначе можно не дождаться обильного каскада соцветий.

При размножении черенками герань высаживают прямо в грунт, так как в воде начинаются гнилостные процессы и растение пропадает. Процедуру проводят в такой последовательности:

• нарезают черенки длиной 7-12 см;

• подсушивают черенки на открытом воздухе в течение 3-6 часов;

• в подготовленный горшок или ящик укладывают слой керамзита и насыпают поч­венную смесь, состав которой идентичен грунту для взрослых экземпляров;

• заглубляют черенки в грунт на 3-4 см;

• не обильно увлажняют субстрат, в дальнейшем полив проводят осторожно по мере высыхания грунта;

• держат в тёплом и хорошо освещённом месте.

Рассаду пеларгонии не нужно чем-либо накрывать – она укоренится и при обычных комнатных условиях при температуре 22-25°С. После укоренения и появления нескольких молодых листиков верхушку побега прищипывают для лучшего ветвления и формирования куста.

М.Жукова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail