Удивительная вигна

Удивительная  вигнаЗа последние несколько лет отечественные садоводы-любители освоили выращивание не одного десятка сортов фасоли. Но вот фасоль вигну высаживали на своих участках немногие. Кстати, в Кинель-Черкассах семена вигны мне купить удалось, правда всего одного сорта. Исторической родиной этой фасоли селекционеры считают Африку, хотя популярнее всего она в восточноазиатских странах – Японии, Корее и Китае.

Вигна представляет со­бой лиану высотой до 5 м в высоту. Плоды вигны представляют собой узкие удлинённые (до 1 м) стручки светлого цвета с небольшими семенами-бобами внутри. Не достигшие спелости бобы называют ещё «лопатками».

Выращивание

Вигна – достаточно неприхотливая овощная культура, которая способна плодоносить в почве разных типов – и в щелочной, и в кислой. Кроме того, фасоль устойчиво переносит жаркий сухой воздух, затенение.

Период вегетации вигны – 3-4 месяца, урожайность – до 3 кг зелёных стручков с одного растения.

На одном и том же месте эту культуру высаживают не чаще, чем раз в три-четыре года. Наиболее благоприятными предшественниками являются капуста, огурцы, а также огородные представители семейства паслёновых.

Перед закладкой в почву семена вигны вымачивают в течение 20 минут в крепком растворе перманганата калия. Затем их тщательно промывают и высевают в сухом или влажном виде. Почву перед посевом нужно увлажнить.

Эта экзотическая культура очень боится холодов и легко повреждается заморозками. Поэтому в открытый грунт высаживать вигну стоит на тёплых, прогреваемых, защищённых от ветра участках, когда установится стабильная теплая погода с температурой 14-16°С без угрозы возвратных заморозков. Расстояние между рядами оставляют около 80 см, а между будущими побегами – 70 см. Глубина заделывания семян: 4-6 см.

В нашем климате лучше вырастить из семян рассаду (начиная с середины апреля) ранних сортов, а уже потом высадить её в открытый грунт. Вигна – вьющееся растение и ей нужна опора, её можно посадить возле беседки или забора, где она не только даст хороший урожай, но и создаст уют. Также её можно вырастить в теплице, посадив с краю, например, рядом с болгарским перцем. Много места она не занимает, а лёгкое затенение перцу пойдет только на пользу.

Уход за вигной – это полив (по необходимости), рыхление междурядий и прополка.

Удобряют фасоль, когда начинают появляться бутоны, минеральными подкормками (хлористый калий – 5 г/м2 и суперфосфат – 15 г/м2) в сочетании с микроэлементами (молибден, марганец, борицинк).

Собирают урожай примерно через полтора месяца после всходов, когда плоды (лопатки) дорастут до размеров пшеничного зерна. А вот перезревшие плоды оставляют на семена и собирают, когда стручки засохнут.

Полезные свойства

За высокое содержание белка и витаминов вигну можно назвать «растительным мясом».

Судите сами: содержание белка в молодых плодах достигает 3-4%, а в зрелых семенах – 23%, что даже больше, чем в рыбе!

В 100 г плодов содержится до 40 мг аскорбиновой кислоты, что в два раза больше, чем в томатах. Кроме того, вигна – отличный источник витаминов В1, В2, В6, С, РР, каротина, железа, а также минеральных солей кальция и прочих жизненно необходимых активных компонентов.

Вигна в кулинарии

Излишки урожая можно заморозить, чтобы польза этого растения была с вами круглый год. Именно вигну мы покупаем в овощной замороженной смеси в магазинах. Эту фасоль можно добавлять в супы, рагу и омлеты, консервировать, это отличный гарнир, а также основа для многих вегетарианских блюд.

Перед тем как заморозить стручки, подержите их несколько минут в кипятке. Таким образом сахара не перейдут в крахмал, и вкусовые качества останутся неизменными.

ВАЖНО! Зелёные бобы вигны не употребляются в сыром виде, так как они содержат отравляющие вещества, которые, однако, быстро разрушаются в процессе термической обработки.

Подготовила М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail