Радиохулиганы

В октябре 1966 года в эфире неожиданно  появился новый голос. Позывные «Аэлита» 7 дней подряд витали над Кинель-Черкассами, врывались в радиоприёмники…

Ноябрь. На той же волне, только уже с другими позывными – «Светлана» – опять тот же почерк. Нет, это не радиолюбитель, пользующийся правом иметь собственный радиопередатчик.

Вот и другой голос – «Ангелочек»… Согласитесь, весьма ори­гинально. И, наконец, пятый «самостоятельный» радист, «Пятый». Все три радиопередатчика настроены на одну волну, так что «любители» могли держать связь между собою.

Знакомство в эфире не было случайным. Разговоры велись на любые темы, не исключая и пошлые. Но долго наслаждаться личной властью над расстоянием незадачливым абонентам не пришлось. Появившиеся в эфире незнакомые сигналы вскоре прекратились, прерванные вмешательством со стороны. Были выявлены и привлечены к ответственности за нарушение Указа Президиума Верховного Совета РСФСР «Об ответственности за незаконное изготовление и использование радиопередающих устройств» три «радиохулигана»:

Тупицын В., станочник филиала завода «Автотрактородеталь», он же – «Ангелочек»;

Колпаков Н., шофёр Кинель-Черкасского РПС – «Пятый»;

Красюк П., ученица 10 класса, член ВЛКСМ – «Светлана», она же и «Аэлита».

Все трое горе-радиолюби­телей изготовили к приёмникам особые приставки, после чего получили возможность самовольно выходить в эфир, никем не контролируемые.

Народный суд села Кинель-Черкассы приговорил Тупицына В., признавшего свою вину, к штрафу в размере 50 рублей.

Водитель-радиолюбитель Колпаков Н. получил аналогичное наказание: ему пришлось платить штраф в том же размере.

Учитывая молодость Полины Красюк и наличие у неё комсомольского билета, суд решил передать дело в школу №2, где учится Полина. Проступок комсомолки был обсуждён на собрании. Приняты меры взыскания по линии комсомола.

Постановлением суда у всех троих конфискованы радиопередающие кустарные приставки и радиоприёмники. В эфире стало свободней.

А.Стенин. №10 от 24.01.1967г.

Фотографии из галереи

Перекидной мост...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail