Ловчий пояс от вредителей на дереве

Ловчий  пояс  от вредителей  на  деревеНасекомые причиняют деревьям огромный вред. Они не только губят листья, почки, цветы и плоды, но и являются разносчиками многих заболеваний. Существует много способов борьбы с насекомыми. Один из них – это применение ловчих поясов, которые несложно сделать своими руками. Ловчие пояса для насекомых являются биомеханическим средством защиты, эффективны по отношению к тем вредителям, которые поднимаются с земли вверх по стволу в поисках еды. К ним относятся: долгоносики,  все виды гусениц, клещи, букарки, казарки, тли, цветоеды.

Самодельные ловчие пояса имеют различную конструкцию и их можно сделать из любых подручных материалов. 

Сухой

Берётся полоса поролона толщиной 15-25 мм и шириной 25-30 см. Длина полосы выбирается таким образом, чтобы её можно было обернуть вокруг ствола дерева в один слой, но с запасом в 10-15 см. Далее полоса фиксируется на стволе с помощью скотча, затем оборачивается двумя-тремя слоями стрейч-плёнки. Плёнка тщательно разглаживается, и её излишки обрезаются. Проверять ловушку следует раз в неделю. Пойманные насекомые стряхиваются и сжигаются. Вместо поролона можно использовать грубую ткань, мешковину или полосу стекловаты. При обращении со стекловатой надо соблюдать осторожность.

Полусухой

Ствол дерева оборачивается мешковиной в 2-3 слоя в двух местах. Первый пояс располагается в 20 см от земли, а вторая обвязка делается на 20 см ниже кроны дерева. Ткань обматывается плёнкой, на которую наносится слой солидола, который следует обновлять не реже одного раза в месяц.

Часто садоводы используют самодельные пояса с инсектицидами. Для этого слой поролона или мешковины пропитывается ядовитыми химикатами.

Пояс-воронка

Препятствует перемещению насекомых снизу вверх по стволу. Для изготовления пояса лучше использовать синтетические материалы, хорошо подойдёт пластиковая тара от различных напитков. От бутылки следует отрезать расширяющуюся конусовидную часть, которая начинается под горлышком. Само горло обрезают. Коническую часть разрезают вдоль так, чтобы её можно было надеть на ствол. В узкой части делают несколько вертикальных надрезов, чтобы конструкция лучше прилегала к стволу. Конус надевают на ствол дерева и фиксируют шпагатом, изоляционной лентой или скотчем. Если ствол толстый, можно использовать пластиковую посуду большой ёмкости или сделать воронку из нескольких частей, соединяя их внахлёст.

На внутреннюю поверхность воронки можно нанести невысыхающий клей, густое смазочное масло или технический вазелин.

Пояс-воротник– его эффективность выше, так как насекомые не остаются живыми, а гибнут практически сразу. Для изготовления такой ловушки потребуется следующее: полоса листовой резины, резиновый клей, шнур или скотч, ножницы. Берётся полоса резины толщиной 3-5 мм и шириной 25-35 см. Полосу следует обернуть вокруг ствола с небольшим запасом. Торцы полосы склеиваются резиновым клеем. Затем верхняя часть резинового пояса плотно фиксируется к стволу дерева с помощью шнура или скотча. Нижнюю часть нужно завернуть кверху, чтобы получилась кольцевая кювета. В неё наливается 3-4 см воды и немного растительного масла, чтобы на поверхности образовалась масляная плёнка. Попадая в ловушку, насекомые теряют возможность передвигаться и гибнут. Нужно только время от времени очищать ёмкость от насекомых и подливать воду и масло. 

Клейкие ловушкидля насекомых подразумевают использование специальных составов, которые являются для насекомых непреодолимой преградой. Прос­тейшая клейкая ловушка – это полоса ткани, бумаги или другого материала, которая покрыта невысыхающим клеевым составом и зафиксирована на стволе дерева. Такие ловушки хорошо удерживают яблоневую плодожорку, долгоносика, короеда и многих других особей, за исключением муравьёв. Для изготовления ловчего пояса подойдёт любая плотная ткань, гофрированный картон или поролон. Полоса материала шириной 25-35 см закрепляется на стволе дерева клейкой лентой или шпагатом на высоте 40-50 см от земли. Затем на неё наносится влагостойкий и невысыхающий клей. Чаще всего применяются следующие клеевые составы: «Веста, «Биомастер», «Унифлекс». Вредители, попадая в липкую среду, лишаются подвижности и погибают. Менять клеевую ловушку или обновлять слой клея нужно не реже одного раза в месяц.

Некоторые садоводы используют для защиты дерева от насекомых широкий двухсторонний скотч. Следует иметь в виду, что ловчие пояса на синтетической основе могут причинить дереву некоторый вред. Так как они не пропускают воздух, то кора под ними может выпреть. Если пояса оставить на стволе во время заморозков, то малейшая влага, оставшаяся под ними, может привести к появлению микротрещин в коре дерева. 

Советы и рекомендации по применению

Пояса следует располагать на высоте 30-70 см от земли, но ниже начала кроны. Проверять ловушки, удалять и уничтожать насекомых следует регулярно. В весеннее время ставить пояса следует до пробуждения почек, тогда насекомые, зимующие в земле, не успеют заползти в крону дерева, и оставлять до конца октября, чтобы бороться с зимней пяденицей. Клейкие составы и жидкие компоненты следует регулярно менять.

Пояса против насекомых не оказывают действия на муравьёв, которые, благодаря маленьким размерам, поднимаются по стволу, используя трещины в коре. Опытные садоводы пропитывают ткань нерафинированным подсолнечным маслом, которое отпугивает этих насекомых.

Перед установкой ловушек нужно тщательно очистить кору от мёртвых наростов, а глубокие щели и трещины замазать садовым варом или глиной.

Когда начнётся «ход» цвето­еда, осматривайте ловушки как можно чаще. Попавших в них вредителей сбивайте на пленку, которую предварительно уложите на землю под деревом. Перед началом зимнего времени снимите пояса с деревьев, после чего их сожгите.

Подготовила М.Жукова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail