Снег растаял, а под ним…

Снег  растаял,  а  под  ним…Пришла весна! Настроение поднимается, хочется менять себя, жизнь и окружающий мир. Выходя на улицу, полной грудью вдыхаешь свежий весенний воздух. Радостно! Душа так и просит спеть: «Как прекрасен этот мир!» Но… снег растаял, а под ним обнаружилось… много чего совсем не прекрасного.

Побежали ручьи, появились и первые «подснежники» – продукты жизнедеятельности человека, которые зимой скрывал снег.

А что творится вдоль дорог? Обочины усеяны целлофановыми пакетами, пачками от сигарет, чипсов и бытовым мусором.

Тротуары, ведущие к Центральной районной больнице, выглядят так, как будто пациенты уверены, что использованные бахилы – это удобрения.

Задумайтесь, сколько труда и средств каждый год тратится на то, чего попросту не должно быть? Почему мы позволяем себе выбрасывать мусор в форточки автомобилей или мимо мусорных ящиков и вообще где попало? Я уже слышу, как некоторые граждане, сердито хмуря брови, возражают, дескать, уборка территории – это работа управляющих компаний и специализированных служб.

Но вы посмотрите вокруг, за зиму мусора скопилось столько, что это уже похоже на стихийное бедствие. Россыпи сигаретных окурков под балконами МКД, горы банок и пивных бутылок, вороха бытового мусора, которые не утекают вместе с весенними ручьями, а остаются там, где их бросили жители. Стало почти нормой: купил, выпил, съел – бросил на землю. Где же взять средства для содержания армии дворников или уже пора вводить большие штрафы за такое поведение?

И опять скептики возразят, что надо ставить больше урн и контейнеров для мусора, тогда и на землю никто ничего бросать не будет. Но неужели так трудно, если урны нигде поблизости нет, сложить мусор к себе в карман и отнести домой, чтобы выкинуть?  Я, кстати, всегда так делаю, но, что удивительно, это многим кажется странным. А ведь для человека должно быть так естественно: «Встал поутру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету» (Антуан де Сент-Экзюпери).

Почему бы нам не приучить себя и своих детей к простому правилу – не бросать мусор где попало, чтобы не захламлять природу? Когда же мы осознаем, что бескультурье и бессовестное отношение к окружающему миру может нас уничтожить, а наша планета превращается в свалку.

М.Леонтьева.

Пора  браться  за  грабли

Снег быстро растаял и обнажил много мусора. Настало время навести порядок возле домов. Не нужно дожидаться объявления традиционных весенних субботников, пора взяться за лопаты и грабли. Сначала собрать прошлогоднюю листву и мусор, а позже побелить бордюры.

Несложная работа на свежем воздухе поднимет настроение, а результат труда улучшит облик наших сёл.

В.ГАСЫМОВ.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail