Паводок начнётся раньше обычного

Паводок  начнётся  раньше  обычногоСамарские метеорологи прогнозируют: полномасштабное таяние льда на реках области в этом году начнётся на неделю раньше привычного срока.

В сложившихся к концу февраля гидрометеорологических условиях ожидается, что очищение ото льда Куйбышевского, Саратовского водохранилища и вскрытие малых рек области пройдёт на 8-10 дней раньше нормы. Реки Сызранка и Чагра уже вскрылись ото льда.

Осеннее увлажнение почвы в 2021 году на территории области было в пределах и ниже нормы – 55-108%. Максимальные запасы воды в снежном покрове в бассейнах рек на территории Самарской области составили 134-177%. Средняя глубина промерзания почвы по региону – 34 см, что опять же меньше нормы на 45 см. Толщина льда к концу февраля на Куйбышевском и Саратовском водохранилищах достигла 36-50 см, нареках области – 14-45 см (норма 34-62 см). По прогнозам уровень воды в водоёмах будет в норме или выше неё на 20-130 см. При интенсивном таянии метеорологи не исключают того, что будут достигнуты опасные отметки воды в реках Большой Черемшан, Сок, Кондурча, Сызранка, Чагра. Специалисты предполагают: очищение ото льда Куйбышевского водохранилища произойдёт в период с 17 по 22 апреля. А вот Большой Кинель вскроется 25-30 марта. Максимальной отметки река может достичь в районе Тимашева – 660-840 см. Примерно в это же время, с 27 марта по 1 апреля, откроет свои воды Малый Кинель, и если он поднимется до уровня 470-570 см, в зоне подтопления уже рискуют оказаться жители Полудней.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail