Покупатель пришёл в магазин…

Кинель-Черкасский пищекомбинат за последние годы увеличил ассортимент выпускаемой продукции. Здесь, кроме газированной воды, производят пряники «Розовый» и «Мятный», печенье «Майское» и «Нарезное», варенье из вишни и чёрной смородины, красное вино.

За последнее время продукция райпищекомбината не находит сбыта в торгующих точках района. Это резко снижает темпы выполнения государственного задания, приводит к порче готовых изделий.

Мы посетили несколько магазинов, проверили, как идёт предновогодняя торговля.

В проверке принимали участие заведующий промышленно-транспортным отделом райкома КПСС В. В. Шатохин и председатель народного контроля Л. Т. Чугунов.

Рабочий посёлок

Входим в дежурный магазин. За прилавком бойко торгует продавщица Т. Угарова. На видном месте висит табличка «Вас обслуживает бригада коммунистического труда».

Второй продавщицы не было. Ушла на склад. Народу набралось много. Создалась очередь…

Продавец отпускала водку, хотя времени было только 9 часов утра. Отпуская селёдку, конфеты, печенье, Т. Угарова делала бумажные кульки и в то же время забывала положить бумагу на сторону, где стояли гири.

Когда продавщице сделали замечание на неправильное взвешивание товаров, краска стыда залила её лицо.

Продовольственный магазин

Первое, что нам бросилось в глаза, это грязный, неровный пол. В углу, штабелем лежат мешки с солью, возле них стоит бочка с растительным маслом, тут же находится грязное ведро с тряпкой для мытья полов. Батареи отопления прохудились и подтекают.

Заведующая магазином Захарова А. Я. и продавец Кижеватова Е. А. отпускают весовой товар в бумагу покупателя. Здесь в продаже имеется варенье из чёрной смородины и вишни. Есть и пряники «Розовый», но они лежат на складе. На витрине для них места не оказалось. Кстати, пряники изготовлены ещё в августе. Печенья «Майского» и «Нарезного» нет.

На складе, где хранятся товары, хаос и беспорядок. Вот висит умывальник, а возле него стоит открытая бочка с сельдью. Проходы загромождены, ящики, мешки, бочки лежат в беспорядке.

В этом магазине мы обнаружили 10 наименований вин и водки. Время продажи спиртного также не ограничено.

В хлебном магазине

Мало продуктов из муки, из круп – одна манка. Печенье только «Лимонное». Зато на витрине красуются под различными этикетками спиртные напитки. И в то же время нет булочек, сушек, пряников, дешёвых конфет…

Молочный магазин

10 часов 30 минут. Магазин заполнили покупатели с посудой под молоко. Но его нет. Да и вряд ли будет.

Беседуем с покупателями. Работой магазина они довольны. Продавщицы М. Минзафарова и Р. Боряева стараются как лучше обслужить жителей посёлка. Но дело упирается в транспорт. Есть транспорт – в магазин привозят молоко, творог, сметану. Нет транспорта – и молочного ничего нет. Пусть дети, любители молока, знают, что это Скиданов мало заботится.

Идем к Н. Скиданову (он является председателем Тимашевскогорабкоопа). Здесь нас ждала неудача. Нет его. Уехал в райцентр…

Мы у секретаря парткома И. А. Щербинина. Из разговора выяснилось, что рабкооп имеет две автомашины, да ещё ежедневно сахкомбинат выделяет в его распоряжение 6.

– Неужели ещё за Скиданова распределять автомашины, – возмущается Иван Александрович.

Много нареканий было в адрес заведующего отделом райпотребсоюза М. В. Зубкова. Летом, когда он посетил данный магазин, продавцы просили его прислать мастера по ремонту холодильника. Но слово он не сдержал. Холодильник до сих пор не работает и продавщицы вынуждены ящики с маргарином держать на улице, чтобы он не растаял.

Наш путь лежал в Кротовку.

Сельмаг

Здесь мы обнаружили на складе шерстяные шарфы и одеяла, которых нет в продаже.

Мы в продовольственном магазине. Здесь нет изделий районного пищекомбината. Зато в декабре из Куйбышева сюда завезли 250 килограммов пряников «Комсомольского» и «Московского».

В одном из ящиков мы увидели кисель сомнительного качества. Заведующая магазином П. Д. Калинская заявила, что этот кисель завезён с базы райсоюза очень давно, и без молотка его не измельчишь.

В складе магазина стоит несколько ящиков со свиной и говяжьей тушёнкой. В продаже этих продуктов нет. В оправдание завмаг говорит, что они оставлены для детских учреждений и столовой. Но правды в словах Калинской мало.

Столовая

Что нам сразу бросилось в глаза, так это продавец за буфетом торгует спиртными напитками на розлив. Здесь можно купить 100, 200 или 300 граммов «Зверобоя» и «Ароматной». Мы сделали замечание за нарушение торговли спиртными напитками, но продавец стал оправдываться. Оказывается, разрешило начальство.

Итак, пряники, печенье, варенье и другие продукты, выпускаемые пищекомбинатом, здесь не в почёте.

Нарушаются правила торговли водкой. Вместо того, чтобы торговать с 10 до 20 часов, алкогольные напитки продаются в любое время. Выяснилось, что Зольников даже не знал, что водку можно продавать только до 20 часов.

Работникам санитарно-эпидемической станции следует чаще бывать в магазинах и проверять санитарное состояние помещений и пищевых товаров.

Виновников торговли водкой на розлив, создающих дополнительные рассадники пьянки и хулиганства, следует наказать.

Рейдовая бригада газеты «Трудовая жизнь»: Н. Никонов, А. Алексашина – жители посёлка Тимашево, С. Мозгунов, М. Коновалов – наши корр.

№2 от 5 января 1967 г.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail