Всё-таки он волшебник?!

Всё-таки  он  волшебник?!

Приближается самый сказочный день в году. Все мы ждём его,
и хоть немного, но надеемся на чудо. Есть человек, который
не просто верит, а убеждён, что мечты – исполняются, а желания – сбываются. Просто мечтать надо по-настоящему и не бояться загадывать желания, пусть даже самые невероятные.

Семья Виолетты Маджар переехала в Кинель-Черкассы из города Душанбе, когда девочке было всего 8 лет. Первое сильное впечатление – трескучий мороз. Да такой, что даже реснички покрывались инеем, и… настоящий снег, ледяные горки, катание на санках и коньках. Для ребёнка, который жил до этого в местах, где температура не опускалась ниже 0°С, и то лишь на несколько часов, такое зимнее изобилие было настоящим детским счастьем. Почти сказкой, но наяву. Как тут не поверить в волшебство? Маленькая Виолетта поверила и сохраняет эту уверенность до сих пор.

Восторженная впечатлительная натура ученицы средней школы №1 сразу расположила к себе и одноклассников, и учителей. Она стала самым активным участником культурной жизни школы: пела в хоре, участвовала в поэтических конкурсах и побеждала в них, была ведущей многих мероприятий. Учёбу при этом не забывала.

– Стремления стать круглой отличницей у меня никогда не было. Я занималась тем, что мне особенно нравилось, – рассказывает В.Маджар. – Родители всегда меня поддерживали, за что я их очень люблю, ценю и уважаю.

Поддержали родители и ещё одно увлечение своей дочери, которое, как выяснилось позже, стало самым главным делом в жизни. Она пришла в театральный кружок районного Дома культуры, к Т.Н.Кузнецовой, и занималась в нём до окончания школы. Не думала не гадала 13-летняя девочка, что она станет актрисой, режиссёром и руководителем театральной студии. Но обо всём по порядку.

Когда Виолетта перешла в 10 класс, её назначили в любимой школе «министром культуры».  Заметьте, сотовые телефоны в 2015 году (именно об этом времени идёт речь) уже были, но никто из её друзей даже и не думал «сидеть» в них сутками. Участвовать в культурной жизни школы было намного интереснее. Да ещё во главе с таким зажигательным «министром».

Крутой вираж мог произойти в жизни Виолетты Маджар, когда она решила после окончания школы поступить в Самарский государственный педагогический университет на физико-математический факультет. Благополучно сдала экзамены и была зачислена на бюджет.

Но произошло, как она думает, наверное, какое-то волшебство, и девушка забрала документы, не проучившись в ВУЗе ни одного дня. Решила, что через год пойдёт в юридический – учиться на адвоката. Это была ещё одна детская мечта. А пока устроилась на работу в ППМС-центр. Но волшебная сила искусства победила.

В 2016 году Виолетта пришла работать в родной РДК, связь с которым не прерывалась никогда. Параллельно училась в Самарском государственном институте культуры, по специальности «Режиссура театрализованных представлений и праздников».

Работа в Доме культуры приносила не только моральное удовлетворение, но и признание жителей района. Все мы помним спектакль «А зори здесь тихие» по повести Б.Васильева. Без преувеличения, показ спектакля стал культурным событием, оставил неизгладимый след в душе зрителей. Сотни малышей, побывав на новогодних представлениях В.Маджар, поверили в сказочные чудеса. И всё это, благодаря молодёжному театральному коллективу «Вертикаль», который она создала.

Каким же талантом, верой в себя и окружающих людей нужно обладать, чтобы из обычных сельских девчонок и мальчишек, далёких от театра и искусства, создать почти профессиональную труппу актёров? Видимо, без волшебства всё-таки не обошлось. Как знать…

Ведь Виолетта два раза лично побывала в самом центре исполнения желаний – резиденции российского Деда Мороза в Великом Устюге. Не просто на экскурсии, а «начинающим волшебником». В составе новогоднего поезда, который курсировал из Самары до Великого Устюга и по пути исполнял заветные желания ребятишек. А в «волшебники» берут, как известно, не всех, а только самых добрых и тех, кто по-настоящему верит в чудеса и сказку, таких, как наша героиня.

Недавно состоялась новая встреча Виолетты с главным новогодним волшебником страны. На этот раз он сам к ней приехал. И не только к ней, а ко всем самарским ребятишкам, на сказочном поезде.

Многие наверняка видели её эмоциональный и позитивный репортаж о том, как проходила встреча с Дедом Морозом из Великого Устюга, прибывшим в Самару на своём личном волшебном поезде.

На площадке у железнодорожного вокзала было особенно празднично: тут и снеговики, и красивая новогодняя ёлка, и даже настоящий космонавт. Дальше ребят ждали несколько вагонов сказочного состава с играми и увлекательными квес­тами.  После экскурсии для гостей был подготовлен по-настоящему магический финальный этап – поч­та Деда Мороза. Тут ребята загадывали своё самое заветное желание, писали письмо и опускали в волшебный ящик, чтобы оно обязательно попало в руки самого главного волшебника страны.

В сказочном поезде также можно было получить новогодний подарок из рук Дедушки Мороза, приобрести сувениры.

Масштабное путешествие в канун Нового года для главного волшебника России уже стало доброй традицией. В этом году на необычном поезде в сопровождении сказочной команды он посетит 36 городов. Преодолеет более 14 тысяч километров за 42 дня и исполнит заветные желания маленьких жителей страны. 

Общалась с Дедом Морозом наша героиня по заданию медиа­холдинга «СОВА», где она работает в настоящее время.

Работа в таком крупном медиацентре – мечта любого творческого человека. У Виолетты Маджар эта мечта сбылась. Но во время очередной встречи с Дедом Морозом она загадала новое желание. Какое? Об этом нельзя никому рассказывать, иначе не сбудется.

На вопрос, что же надо делать, чтобы чудо произошло, Виолетта ответила просто и искренне: «В чудо надо верить. Дед Мороз – великий волшебник, но чтобы он подарил исполнение желаний, надо очень сильно верить в его чудесную силу. И тогда всё исполнится!».

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail