Как создать новогоднее настроение

Как  создать  новогоднее  настроение

Вспомните, сколько раз перед Новым годом вы говорили себе: «Да я даже не чувствую праздника!» или «Настроение совсем не новогоднее»? Но праздник сам себя не сделает.

Это значит лишь одно: хочешь праздника – действуй! Не жди, пока кто-то придёт и сделает его для тебя. У большинства людей праздники в режиме «на всём готовеньком» закончились ещё в детстве. Эти советы – не волшебная пилюля. Они помогут лишь тем, кто искренне хочет поднять себе настроение и создать новогоднюю атмосферу, но по каким-то причинам это пока не получается. Но прогнать обычную предновогоднюю хандру им вполне по силам.

Начнём с того, что праздник – дело очень серьёзное. Так что и делать его будем по науке. Мы станем действовать планомерно: окружим себя праздником, не оставив самим себе ни единого пути к отступлению. И помогут нам в этом... наши пять чувств.

Зрение

Трудно поспорить с тем, что зрение является самым важным нашим чувством – около 80% информации об окружающем мире мы получаем именно благодаря ему. Чтобы максимально задействовать глаза в подготовке к празднику, вам необходимо, чтобы праздник был везде. Поэтому залезаем во все запасники и наряжаем всё.

Ёлка

Как вы думаете, откуда взялись все эти шуточки про «выкинь ёлку»? А вот откуда. Чаще всего мы наряжаем ёлку в последние дни перед праздником. И как только наступает Новый год, нас не покидает чувство «И всё?!» Мы же только нарядили её, а праздник-то уже закончился. Вот и оттягиваем момент расставания с ней – кто до конца каникул, а кто и до марта.

Почему бы не пойти от обратного? Что мешает нарядить ёлочку в середине декабря или даже в начале? Конечно, если вы наряжаете живое деревце, можете столкнуться с трудностями – где найти так рано, как сохранить необсыпавшейся до праздника, но и тут возможны варианты решения. А у тех, кто использует искусственную ёлку, вообще никаких отговорок не должно быть. И вообще, вместо обычной ёлки вы можете поставить какой-нибудь креативный экземпляр. Хотя обычная ёлочка такая уютная...

Свет и цвет

Гирлянды, новогодние подвесы, свечи, фонарики – всё это создаёт атмосферу праздника. Даже обычные ночники способны на это, достаточно обмотать их мишурой. Это вообще самый простой и при этом очень эффектный способ создать настроение.

Лайфхак.Повесьте гирлянду на окно и договоритесь с домочадцами: кто первым приходит домой, включает гирлянду. Так ваше настроение будет подниматься ещё при подходе к дому даже после трудного длинного дня. Если вы дома одни, повесьте гирлянду в прихожей, чтобы можно было включить её практически с порога.

Новогодние предметы
и безделушки

Нужно окружить себя предметами, напоминающими о празднике. Годится всё: свитер с оленями, новогодние чехлы на подушки, прихватки, безделушки вроде «заснеженной деревни», кружки с новогодними мотивами… у каждого из нас наверняка найдётся целый набор таких мелочей. Доставайте всё! Пусть в каждой комнате взгляд обязательно встречает какую-нибудь новогоднюю вещичку.

Лайфхак.Создайте себе небольшой набор милых новогодних безделушек. Они не займут много места в коробке с ёлкой и игрушками, зато не раз вам пригодятся. Например, у меня в ванной есть ёлочка из мыла, которую я достаю каждый декабрь уже лет пять, и пара весёлых флакончиков – снеговик и ёлка.

Картинки

Поставьте на стол, повесьте на стены новогодние фотографии или открытки.

Фотографируйте. Снимайте всё, что вам понравится – ёлку на площади, светящиеся витрины, заснеженные еловые ветки, отсветы от гирлянд, красиво упакованные подарки... Делитесь фотографиями с друзьями в мессенджерах, письмах и социальных сетях. Купите тематические раскраски и пораскрашивайте их вместе с детьми.

Установите на рабочий стол компьютера новогоднюю заставку. И на работе тоже, если это разрешается. Поставьте новогоднюю тему в почтовом ящике в браузере. И про заставку на телефон не забудьте – в него ведь вы, наверняка, смотрите чаще всего.

Кино

Пересмотрите свои любимые новогодние и рождественские фильмы. Как минимум с десяток вы вспомните сами. Даже если просто полистать список, почитать описания и наметить, какие фильмы вы хотите посмотреть, настроение заметно улучшится. Проверьте сами!

Новогодняя музыка

Мы живём в прекрасное время: у нас есть возможность слушать музыку на любой вкус. Выбирайте новогодние песни, включайте погромче – и вперёд, по своим делам.

И снова не забудьте про телефон. Новогодняя мелодия вместо звонка обязательно поднимет вам настроение. Просто устанавливайте её на хороших людей.

Еда

Если вы любите поесть, скорей берите еду в союзники по созданию предпраздничного настроя. При желании каждый вечер можно сделать почти новогодним, и это необязательно потребует от вас каких-то сверхъестественных затрат или усилий.

Составьте список блюд, которые ассоциируются у вас с Новым годом и готовьте их хотя бы пару раз в неделю. Если задумаетесь, вы вспомните гораздо больше вкусностей, чем салат «Оливье» и селёдка под «шубой». И, конечно, помните о подаче. Ведь мы сначала «едим» глазами. Любая еда может стать праздничной, если правильно её подать.

Совет:мандарины – самый новогодний фрукт для большинства из нас. Пусть они будут у вас дома весь декабрь.

Напитки

Лучший зимний праздничный напиток (после шампанского) – глинтвейн. Он, кстати, вовсе не обязательно должен быть алкогольным. Из обычного виноградного сока этот чудесный зимний напиток получается ничуть не хуже, чем из вина, а пить его в этом случае можно даже детям. А если вы дадите ему постоять несколько часов в термосе и как следует набраться пряности от специй, даже самые скептично настроенные поклонники «настоящего» глинтвейна не заметят разницы.

Совет:попробуйте чай с мёдом, корицей и апельсиновой долькой. Разумеется, в новогодней кружке.

Обоняние

Считается, что обоняние сильнее других чувств связано с памятью. Иногда мимолётный аромат способен вызвать необычайно яркие и подробные воспоминания о событиях, которые вы, казалось, давно уже позабыли. Воспользуйтесь этим.

Новогодние запахи

Большинство новогодних запахов неотрывно следуют за вкусами: мандарины, корица, ваниль, выпечка, карамель… Запах хвои – чуть ли не единственный непищевой новогодний аромат. Так что вы в состоянии сотворить почти все новогодние запахи на собственной кухне.

Вспомните любимые запахи, вызывающие ощущение тепла и праздника, и окружите себя ими в это предновогоднее время. И создавайте новые ароматические связи!

Осязание

Вообще-то осязание вы уже пускаете в ход незаметно для себя самих, когда применяете другие способы создания праздничного настроения. Вы наряжаете ёлку, перебирая игрушки и мишуру – осязание работает. Вы готовите угощения, нарезая, смешивая, укладывая на противень – осязание работает. Вот вам ещё парочка рекомендаций, о которых вы, наверняка, уже и сами догадались.

Подарки

Подготовка подарков – лучший способ занять руки и голову в преддверии праздников. Когда вы начнёте шуршать цветными бумажками, резать яркие ленточки, завязывать бантики, вы и сами не заметите, как заулыбаетесь. Конечно, за дело нужно взяться заранее, а не вечером 30 декабря, когда руки отваливаются от пакетов с продуктами, а с плиты убегает кастрюля с овощами для оливье.

Совет:Начните думать заранее, что кому будете дарить. Начните с малого – с презентов для коллег и дальних родственников, с упаковки и ленточек, и понемногу начинайте «разгоняться». Запланируйте пару вечеров, когда вы проведёте время за неторопливым оформлением подарков. Заворачивайте, разрисовывайте, обклеивайте их сами или вместе с детьми. Получайте удовольствие от процесса!

Поделки и украшения

Гирлянды, снежинки, рождес­твенские венки, ёлочные украшения, сделанные своими руками, открытки, адвент-календари – во время подготовки к Новому году можно столько всего сделать!

Придумайте, как вы будете украшать дом и принимайтесь за работу. Включайте фантазию и занимайтесь всем, что может сделать праздник радостнее и уютнее: шейте мешочки для подарков, мастерите шторы из бумажных снежинок и гирлянды из раскрашенных макарон – всё, что хочется!

Если у вас есть дети, их нужно обязательно увлечь подготовкой. Так они с самого детства научатся «ловить» это волшебное настроение, планировать подготовку к празднику и искренне радоваться его скорому приходу. А может, заодно и вас научат.

И напоследок. Комбинируйте способы для усиления эффекта. Упаковывайте подарки и наряжайте ёлку под новогодние фильмы. Варите и пейте глинтвейн, заедая его мандаринками, под любимую рождественскую комедию. Мастерите новогодние украшения, включив разноцветную гирлянду и сказку «Щелкунчик» с музыкой из одноимённого балета. Пейте чай с цитрусовым ароматом из новогодней кружки. И очень скоро вы увидите, насколько легко стало к вам приходить новогоднее настроение.

С наступающим!

Подготовила М.Жукова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail